Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Парламент поддержал Программу действий Правительства

December 12, 2014

11 декабря, представляя в парламенте Программу деятельности Кабинета Министров, Премьер-министр Арсений Яценюк озвучил первоочередные шаги правительства на пути к реформированию национальной системы здравоохранения.

В частности, в Программе действий указаны четыре основных блока. Это устранение коррупционных схем при тендерных закупках в системе здравоохранения, передача функции госзакупок от Минздрава, в том числе к международным организациям. Это предполагается сделать в течение 2015-2016 гг.

В 2017 году будет трансформировано и модернизировано сети больниц и создание единой трехуровневой системы: местные больницы - региональные больницы - национальные референтные центры.

Третьим блоком реформирования в Программе указано дерегуляция фармацевтического рынка и существенное сокращение количества лицензий и разрешений. В рамках этой задачи планируется признание регистрации медпрепаратов, лицензированных в странах ЕС, США, Канаде, Австралии, Японии, с последующим получением принципа взаимности и внести изменения в закон о лекарственных средствах. Срок выполнения – в течение 2015-2016 гг.

Отдельной задачей для Минздрава Правительство определило принятие до конца 2016 года закона о медицинском страховании.

Парламентарии большинством голосов одобрили Программу деятельности Кабинета Министров Украины.

По материалам Правительственного портала.

 

Новости по теме:

Программа деятельности нового Правительства: полный текст

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!