Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Падеж животных: налоговые последствия

December 2, 2014

Из данной консультации вы узнаете: к каким налоговым последствиям приведет падеж животных, которые выращиваются (откармливаются) сельхозпредприятием, а также как в налоговом учете отражать ТМЦ, полученные в результате такого падежа (части первую «Учет потерь от падежа» и вторую «Учет побочной продукции от падежа животных» см. в «БАЛАНС-АГРО» № 37 и № 39 соответственно).

Падеж животных (птицы) – явление, с которым, к сожалению, сталкиваются все сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся животноводством. Для целей налогообложения следует различать:

- падеж в пределах норм технологического брака, который является неотъемлемой частью технологического процесса выращивания сельскохозяйственных животных;

- сверхнормативный падеж, который является, в частности, следствием чрезвычайных событий (эпидемия, стихийное бедствие, военные действия и т. п.), а также неправомерных или халатных действий третьих лиц (нарушение технологических условий содержания, преднамеренное причинение вреда и т. п.).

1) Падеж в пределах норм технологического брака

Налог на прибыль

Фактическая стоимость окончательно забракованной продукции не включается в состав расходов налогоплательщика. Исключением являются потери продукции по технологическим причинам. При этом налогоплательщик имеет право самостоятельно определять (в приказе по предприятию) допустимые нормы технически неизбежного брака при условии обоснования его размера. Такие самостоятельно определенные нормы действуют до установления норм центральными органами исполнительной власти в соответствующей сфере.

Следовательно, основным условием включения в расходы технологического брака является наличие установленных норм. На сегодняшний день в Украине нет утвержденных на государственном уровне норм допустимого (технологического) падежа сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому такие нормы сельхозпредприятиям придется определить самостоятельно и утвердить приказом по предприятию.

Для обоснования норм падежа рекомендуем воспользоваться Ведомственными нормами технологического проектирования, утвержденными приказом Минагрополитики от 15.09.05 г. № 473.

Таким образом, в случае падежа сельхозживотных (птицы) в налоговые расходы сельхозпредприятие может включать расходы на выращивание (откорм) того количества погибших животных, которое не превышает утвержденных норм.

НДС

Специальных положений, регулирующих порядок обложения НДС в случае падежа сельхозживотных, НК не содержит. Однако по общему правилу в налоговый кредит могут включаться только те суммы НДС, которые связаны с приобретением или изготовлением товаров и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Поэтому в ситуации с падежом сельхозживотных ключевым является вопрос, связаны ли расходы на выращивание (откорм) погибших животных с хозяйственной деятельностью сельхозпредприятия. Очевидно, что такими расходами могут считаться только те, которые связаны с технологическим браком в пределах установленных норм.

То есть выполнять корректировку налогового кредита по товарам (услугам), приобретенным для выращивания погибших животных, не нужно, если количество таких животных не превышает установленных на сельхозпредприятии норм падежа.

2) Сверхнормативный падеж

Налог на прибыль

Сверхнормативные потери животных в налоговые расходы не включаются. Это касается и гибели животных в результате чрезвычайных ситуаций.

НДС

В случае гибели животных сверх установленных норм падежа сельхозпредприятию следует осуществить корректировку налогового кредита относительно расходов (товаров, услуг) на их выращивание. Ведь в таком случае товары (услуги), которые были приобретены для выращивания погибших животных, не могут считаться использованными в хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.

Такая корректировка осуществляется путем начисления налоговых обязательств по НДС на стоимость указанных товаров/услуг («условная продажа»), при условии что во время их приобретения был сформирован налоговый кредит.

Если налоговый кредит по расходам на выращивание животных сельхозпредприятие-спецрежимщик отразило в спецрежимной декларации по НДС (0121–0123), то определенную сумму налогового обязательства необходимо включить в строку 1 именно этой декларации по НДС (0121–0123).

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 01.12 14 г. № 45.

 

Новости по теме:

Падеж животных: часть первая

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!