Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Падеж животных: часть первая

October 6, 2014

Мы начинаем цикл публикаций на тему учета падежа животных и птицы. Из этой консультации вы узнаете, что следует понимать под падежом животных, какие установлены нормы потерь от падежа животных разных категорий, как документировать и отражать такие потери в бухгалтерском учете.

Прежде всего заметим, что падеж – это неотъемлемая часть обычного технологического процесса выращивания сельскохозяйственных животных. Поэтому в учетном аспекте падеж является браком в производстве, за исключением падежа из-за эпизоотии (распространение инфекционной болезни животных на значительной территории) и чрезвычайных событий.

Таким образом, вопрос нормирования потерь от падежа является принципиальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Так, в бухучете падеж в пределах допустимых технологических норм относят на увеличение себестоимости производства продукции, а сверх норм – к себестоимости реализации. Падеж в пределах норм плательщики налога на прибыль могут включить в налоговые расходы.

Случаи гибели и вынужденного забоя животных и птицы документирует комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя предприятия. В эту комиссию входят: зоотехник, ветврач, заведующий фермой, лицо, за которым было закреплено животное, и другие.

Для удостоверения фактов падежа животных на предприятии используют следующие документы:

1. Акт на выбытие текущих биологических активов животноводства (забой, прирезка и падеж) (сільгоспоблік, форма № ПБАСГ-6, утвержденная приказом Минагрополитики от 21.02.08 г. № 73).

2. Учетный лист забоя и падежа скота (сільгоспоблік, форма № ПБАСГ-8, утвержденная Приказом № 73).

3. Акт на выбытие текущих биологических активов рыбоводства (гибель рыбы) (форма № А-16, утвержденная приказом Минагропрода от 19.06.12 г. № 362).

После утверждения указанных документов руководителем предприятия записи о выбытии поголовья делают в Книге учета движения животных и птицы на ферме (сільгоспоблік, форма № ПБАСГ-12, утвержденная Приказом № 73). В конце месяца заведующий фермой или зоотехники все документы относительно падежа скота вместе с Отчетом о движении животных и птицы на ферме (сільгоспоблік, форма № ПБАСГ-13, утвержденная Приказом № 73) передает в бухгалтерию. В Отчете фиксируют наличие животных (их количество и живую массу) на начало и конец отчетного периода, а также движение за месяц.

Кроме вышеперечисленных могут быть и другие документы, применение которых обусловлено обстоятельствами, повлекшими гибель животных.

Подробнее см. консультацию «Падеж животных. Часть первая. Учет потерь от падежа» в «БАЛАНС-АГРО» № 37, который выходит из печати 06.10.14 г. В дальнейшем на страницах журнала будут, в частности, рассмотрены особенности оприходования побочной продукции от падежа и последствия падежа в налоговом учете.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!