Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за превышение предельной суммы наличных расчетов предприятий в течение 1 дня

May 27, 2014

Согласно п. 1 Постановления НБУ «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение 1 дня установлена в размере 10000 гривен.
Статьей 163 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары  услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо -предпринимателя, должностных лиц юридического лица от 100 до 200 НМДГ.
Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 НМДГ.
Учитывая вышеизложенное, в случае превышения предельной суммы наличных расчетов в размере 10000 грн., при проведении расчетов через РРО или кассу предприятия, применяется административная ответственность как к субъекту хозяйствования - плательщику наличности, так и к субъекту хозяйствования, принимающего наличные.

По материалам общедоступного информационно-справочного ресурса (109.21).


Новости по теме:

Наличные расчеты физлиц предлагается уменьшить до 100 тыс. грн.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!