Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за несоставление графика отпусков

September 15, 2015

Минсоцполитики напомнило, что конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.
Поскольку законодательно не установлена форма графика отпусков, он составляется в произвольной форме. Учитывая, что Закон Украины "Об отпусках" распространяется на всех граждан Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физлица, норма закона о составлении графика отпусков должна быть соблюдена и в случае, когда на предприятии работает, например, три человека.
Лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность в соответствии с законодательством (статья 28 Закона Украины "Об отпусках").
Следует отметить, что в статье 41 КоАП Украины установлена ответственность также за "другие нарушения требований законодательства о труде", под которые, по мнению Минсоцполитики, подпадает отсутствие графика отпусков.

Письмо Минсоцполитики от 29.07.15 г. № 191/10/136-15.

Дополнительно см. консультацию «Резерв на оплату отпусков: формирование и влияние на налоговый учет» в «Баланс» № 56-57, 2015.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!