Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за непредставление финотчетности: что необходимо знать

January 13, 2016

В данной консультации мы рассмотрим, какую ответственность несут должностные лица предприятий за непредставление (несвоевременное представление) и за недостоверность финансовой отчетности.
Собственники и органы управления
В соответствии со ст. 14 КУоАП должностные лица могут быть привлечены к ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Таким образом, для обеспечения возможности привлечения должностных лиц к ответственности, в их должностных инструкциях целесообразно зафиксировать, входит ли представление финансовой отчетности в перечень их обязанностей.
Поэтому если обязанность по представлению такой отчетности возложена на должностное лицо согласно внутренним документам предприятия (уставу, положению, решению собрания учредителей и т. п.), такое лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора или увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 41 КЗоТ. Вид ответственности будет зависеть от того, отнесено ли внутренними документами такое нарушение к грубым нарушениям трудовой дисциплины.
Трудовой коллектив
Если требование трудового коллектива относительно предоставления финансовой отчетности не выполнено, то уполномоченный орган трудового коллектива имеет право обратиться с соответствующей жалобой к прокурору. Прокурор, в свою очередь, может вынести представление, которое содержит требование выполнить нормы Закона № 996. Оно является обязательным для исполнения должностными лицами предприятия. При невыполнении законных требований прокурора на руководителя предприятия может быть наложен административный штраф в размере от 20 до 40 НМДГ (от 340 до 680 грн.) (ст. 1858 КУоАП).
Органы ГФС
В соответствии с п. 46.2 Налогового кодекса (далее – НК) в органы ГФС финотчетность подают только плательщики налога на прибыль, которые вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль обязаны представлять:
·          квартальную финансовую отчетность (кроме предприятий, которые ст. 55 Хозяйственного кодекса отнесены к субъектам малого предпринимательства, в т. ч. к субъектам микропредпринимательства);
·          годовую финансовую отчетность (все плательщики налога на прибыль).
Замечу, что финансовая ответственность за непредставление или несвоевременное представление финотчетности, установленная ст. 120 НК, не применяется к плательщикам налога на прибыль, поскольку она наступает только в случае несвоевременного представления налоговых деклараций (расчетов), которые не являются финансовой отчетностью, хотя и подаются вместе с ней. Ведь финотчетность не подпадает под определение налоговой декларации, приведенное в п. 46.1 НК.
Таким образом, непосредственно за непредставление финотчетности ответственность не предусмотрена. В то же время орган ГФС может в письменной форме затребовать представление такой отчетности. И если налогоплательщик не выполнит такого законного требования, то его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.) по ст. 1633 КУоАП.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 18.01.16 г. № 2-3.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!