Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за непредставление финансовой отчетности

May 25, 2017

Согласно п. 46.2 НК плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финотчетность в порядке, предусмотренном для представления декларации с учетом требований ст. 137 НК.
Финотчетность, которая составляется и подается в соответствии с п. 46.2 НК плательщиками налога на прибыль и неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее – декларация) и отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее – отчет) и их неотъемлемой частью.
Согласно п. 48.3 НК декларация должна содержать обязательные реквизиты, в частности информацию о приложениях, которые прилагаются к декларации и являются ее неотъемлемой частью.
Налоговая отчетность, составленная с нарушением норм ст. 48 НК, не считается налоговой декларацией (п. 48.7 НК).
Итак, при представлении плательщиками налога на прибыль и неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями финотчетности следует руководствоваться нормой п. 46.2 НК, которой предусмотрено, что финотчетность является приложением к декларации (отчету) и ее неотъемлемой частью.
При непредставлении в орган ГФС финотчетности вместе с декларацией (отчетом) как ее неотъемлемой части, такая налоговая отчетность не признается налоговой декларацией.
Ответственность за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов) предусмотрена п. 120.1 НК.
То есть непредставление или несвоевременное представление плательщиком налогом на прибыль (неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями) декларации (отчета), обязанность представления которых в контролирующие органы предусмотрена НК, – влекут за собой наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, – влекут за собой наложение штрафа в размере 1 020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!