Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за нарушение сроков представления формы № 1ДФ: есть аргументы в пользу применения штрафа в меньшем размере

May 22, 2015

Наше учреждение подало налоговый расчет по форме № 1ДФ с опозданием на 2 дня. Это нарушение было зафиксировано в акте камеральной проверки, на основании которого было принято и вручено учреждению налоговое уведомление-решение (далее – НУР) на применение штрафа в размере 510 грн. согласно п. 119.2 НК. Однако, по нашему мнению, размер штрафа должен составлять 170 грн. в соответствии с п. 46.1 и 120.1 НК. Наша жалоба в контролирующий орган высшего уровня оставлена без удовлетворения. Имеем ли мы шансы на признание нашего решения правильным, если обратимся с иском по данному вопросу в административный суд?
Да, мы считаем, что такой шанс у учреждения есть.
Действительно, согласно п. 46.1 НК налоговая декларация, расчет (далее – налоговая декларация) – это документ, представляемый налогоплательщиком контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, суммах удержанного и/или уплаченного налога.
Из изложенного можно сделать однозначный вывод, что налоговый расчет по форме № 1ДФ в понимании НК является налоговой декларацией. И поэтому при определении штрафных санкций за нарушение сроков подачи такого документа следует руководствоваться прямой нормой, установленной именно для налоговых деклараций (расчетов) п. 120.1 НК. Цитируем: «Непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов) влечет за собой наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление».
Кроме того, исходя именно из этого вывода, налоговики будут иметь право на принятие НУР по факту несвоевременного представления формы № 1ДФ. Ведь согласно п. 2.1 Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденного приказом Минфина от 28.11.12 г. № 1236, налоговый орган определяет сумму начисления (уменьшения) денежного обязательства и составляет НУР, в частности, в случае, если налогоплательщик не представляет в установленные сроки налоговую декларацию.
В то же время в п. 119.2 НК, который используют налоговики, речь идет о «налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, а также суммах полученной оплаты от физических лиц за товары (работы, услуги)». Как видим из данной формулировки, такая налоговая отчетность ни по названию, ни по содержанию (исходя из такого названия) приведенных в ней данных не соответствует налоговому расчету по форме № 1ДФ. Поэтому считаем нецелесообразным руководствоваться такими нормами, если существуют другие, приведенные выше, нормы прямого действия относительно урегулирования данного вопроса, определенные п. 46.1 и п. 120.1 НК. Здесь следует отметить еще и то, что ст. 119 НК имеет название «Нарушение налогоплательщиком порядка представления информации о физических лицах – налогоплательщиках», чего в нашей ситуации не произошло. А вот ст. 120 НК посвящена именно несвоевременному представлению налоговой отчетности, так как имеет название «Непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности или невыполнение требований относительно внесения изменений в налоговую отчетность».
Добавим: если налоговики не соглашаются совершать действия относительно формы № 1ДФ как налоговой декларации (настаивая на применении норм п. 119.2 НК вместо п. 120.1), то у них нет и оснований составлять НУР, которое (о чем мы говорили выше) составляется только в случае, если налогоплательщик не представляет в установленные сроки налоговую декларацию.
Напомним, что начиная с I квартала 2015 года для отчетности используется новая форма № 1ДФ, которая вместе с Порядком ее заполнения утверждена приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 25.05.15 г. № 21.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!