Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность директора и бухгалтера

June 21, 2017

Ответственность за организацию бухучета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее 3 лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием согласно законодательству и учредительным документам.
Для обеспечения ведения бухучета предприятие самостоятельно избирает формы его организации, в частности введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером.
Задача и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяет Кабмин (Типовое положение, утвержденное постановлением КМУ от 26.01.11 г. № 59).
Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухучета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухучету, правомерных требований бухгалтера о соблюдении порядка оформления и представления к учету первичных документов.
Главный бухгалтер или лицо, на которого возложено ведение бухучета предприятия, в частности, обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки финотчетности, а также организует контроль за отражением на счетах бухучета всех хозяйственных операций.
Следует отметить, что руководитель бюджетного учреждения утверждает положение о бухгалтерской службе, руководителем которой является главный бухгалтер, и должностную инструкцию специалиста, на которого возложено выполнение обязанностей бухгалтерской службы.
При этом следует обратить внимание на то, что ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухучета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, которые составили и подписали эти документы.

Письмо Минюста от 23.02.17 г. № 6508/105-0-2-17/7.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!