Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отсутствие правил внутреннего трудового распорядка - нарушения законодательства о труде

March 18, 2016

Трудовой распорядок на предприятиях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основании типовых правил (ст. 142 КЗоТ).
Правила внутреннего трудового распорядка необходимо составить в письменной форме, поскольку они считаются документом по организации процессов управления. Более того, в ст. 29 КЗоТ прописано: до начала работы по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.
Отсутствие правил внутреннего трудового распорядка является нарушением требований законодательства о труде и предусматривает административную ответственность должностных лиц предприятий независимо от их формы собственности и численности работников по ч. 1 ст. 41 КпАП в виде наложения штрафа от 30 до 100 НМДГ.
Итак, правила внутреннего трудового распорядка должны быть на каждом предприятии. Это подчеркивает Управление Гоструда в Кировоградской области в разъяснении на своем веб-сайте.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otsutstvie-pravil-vnutrennego-trudovogo-rasporyadka---narusheniya-zakonodatelstva-o-trude.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!