Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражение в НД предоплаты за сельхозпродукцию

October 16, 2013

В соответствии со ст. 209 НК для с/х предприятий определен льготный режим налогообложения в части НДС, применяемый ими при соответствии установленным критериям. Основным критерием для отнесения предприятий к категории сельскохозяйственных является производство в соответствующих объемах с/х товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах.
Такой специальный режим не определяет отдельные правила налогообложения НДС, а лишь устанавливает отдельный учет таких операций и порядок использования сумм НДС, которые начисляются с/х товаропроизводителем при осуществлении им операций по поставке товаров/услуг собственного производства. При этом, определение налоговых обязательств, формирование налогового кредита, оформление, выписка и регистрация в ЕРНН налоговых накладных, а также представлениt отчетности по НДС такими субъектами осуществляются в общеустановленном порядке.
Таким образом, если с/х товаропроизводитель - субъект специального режима налогообложения согласно условиям заключенного договора получает предоплату за продукцию собственного производства, то на дату получения предоплаты за такую продукцию (первое событие) он определяет налоговые обязательства по операции поставки таких товаров/услуг и выписывает налоговую накладную покупателю по такой операции в общеустановленном порядке. В дальнейшем такая операция подлежит отражению с пометкой «0121»/«0122»/«0123» в налоговой декларации по НДС, которая предоставляется по результатам соответствующего отчетного периода, в котором получена предоплата за сельхозпродукцию.

Письмо Миндоходов от 20.09.13 г. № 18803/7/99-99-19-04-02-17.


Новости по теме:

Определены признаки страхования сельхозпродукции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!