Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражение в налоговой отчетности услуг с использованием сельхозтехники

August 22, 2016

Согласно п. 209.6 ст. 209 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров / услуг составляет не менее 75% стоимости всех товаров / услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.
Действие специального режима налогообложения НДС в рамках деятельности в сфере сельского хозяйства в соответствии с пп. 209.15.2 п. 209.15 ст. 209 НКУ распространяется, в частности, на такой вид деятельности, как предоставление услуг другим сельскохозяйственным предприятиям с использованием сельскохозяйственной техники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг).
Перечень услуг, которые могут предоставляться субъектом специального режима налогообложения НДС в рамках деятельности в сфере сельского хозяйства, определен в подпунктах 209.17.14 и 209.17.15 п. 209.17 ст. 209 НКУ с учетом объяснений к позициям Классификации видов экономической деятельности, определенных в методологических основаниях (утвержденных приказом Госкомстата Украины от 23.12.2011 № 396).
Таким образом, объем поставок услуг с использованием сельскохозяйственной техники с участием обслуживающего персонала другим сельскохозяйственным предприятиям отражается в налоговой декларации по НДС с отметкой «0121» при условии, что такие услуги:

  • предоставляются лицом - субъектом специального режима налогообложения НДС;
  • связаны исключительно с вспомогательной деятельностью в растениеводстве, обустройстве ландшафта;
  • предоставляются с использованием собственной сельскохозяйственной техники (право собственности принадлежит непосредственно сельскохозяйственному предприятию, которое предоставляет услуги), поскольку из перечня сельскохозяйственных услуг исключены услуги, приобретенные у других лиц;
  • сельскохозяйственная техника не передана в финансовую аренду (лизинг).

Если же указанные услуги предоставляются субъектам хозяйствования, которые не являются сельскохозяйственными предприятиями, то их объем отражается субъектом специального режима налогообложения НДС в налоговой декларации по НДС с отметкой «0110».

Источник: https://uteka.ua/publication/Otrazhenie-v-nalogovoj-otchetnosti-uslug-s-ispolzovaniem-selxoztexniki

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!