Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражение в бухучете операций с долговыми ценными бумагами в инвалюте

October 23, 2014

Долговые ценные бумаги относятся  к финансовым инвестициям.

Финансовые инвестиции первоначально оцениваются и отражаются в бухгалтерском учете по себестоимости. Себестоимость финансовой инвестиции состоит из цены ее приобретения, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, налогов, сборов, обязательных платежей и других расходов, непосредственно связанных с приобретением финансовой инвестиции.

Финансовые инвестиции, которые содержатся предприятием до их погашения, отражаются на дату баланса по амортизированной себестоимости финансовых инвестиций. Разница между себестоимостью и стоимостью погашения финансовых инвестиций (дисконт или премия при приобретении) амортизируется инвестором в течение периода с даты приобретения до даты их погашения по методу эффективной ставки процента. Сумма амортизации дисконта или премии начисляется одновременно с начислением процента (дохода от финансовых инвестиций), подлежащего получению, и отражается в составе прочих финансовых доходов или прочих финансовых расходов с одновременным увеличением или уменьшением балансовой стоимости финансовых инвестиций соответственно.

К монетарным статьям баланса относятся статьи о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.

Операции в инвалюте при первоначальном признании отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в инвалюте с применением валютного курса на начало дня даты осуществления операции (даты признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов).

На каждую дату баланса монетарные статьи в инвалюте отражаются с использованием валютного курса на конец дня даты баланса.

Курсовая разница от изменения курса валют определяется на каждую дату баланса и дату проведения хозяйственной операции, в частности, начисления амортизации дисконта (премии), продажи, погашения и отражается в составе прочих доходов (расходов).

Долговые ценные бумаги, эмитированные в инвалюте, соответствуют признакам монетарной статьи. Поэтому сумма амортизированной себестоимости и амортизация дисконта (премии) на отчетную дату определяются в инвалюте с пересчетом в гривны по ПБУ-21 с соответствующим отражением курсовых разниц в составе прочих доходов (расходов).

При продаже таких ценных бумаг их себестоимость равна сумме амортизированной себестоимости, рассчитанной в инвалюте и перечисленной в гривне по курсу на дату продажи с отнесением курсовой разницы (при наличии) в другие доходы (расходы).

Для определения финансового результата по такой операции сравнивается доход, полученный от продажи ценной бумаги, и его себестоимость, определенная в вышеуказанном порядке.

Письмо Минфина от 24.09.14 г. № 31-11410-07-10/24641.

 

Новости по теме:

Обнародованы проекты Обобщающих налоговых консультаций

Усиливается валютный контроль возможного манипулирования на денежно-кредитном рынке

Как конвертировать ценные бумаги ИСИ?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!