Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражаем в учете и отчетности результаты проверок по НДС

September 1, 2017

Акценты этой статьи:

  • какие формы налоговых уведомлений-решений направляются налогоплательщику в случае выявления нарушений при проверке;
  • исправление каких нарушений отражается в декларации;
  • как отражается исправление нарушений в бухучете.

Какой формы бывают НУР
Допустим, в ходе налоговой проверки будут обнаружены нарушения. В этом случае контролирующий орган составит акт, а затем пришлет налогоплательщику налоговое уведомление-решение (далее – НУР). Формы НУР приведены в приложениях к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 28.12.15 г. № 1204.

По результатам проверки НДС плательщик может получить НУР по форме:

  • «Р» (приложение 2) – если завышены или занижены налоговые обязательства, и это выяснилось в ходе документальных, камеральных проверок;
  • «Р1» (приложение 3) – занижены или завышены налоговый кредит и/или налоговые обязательства, заявленные в декларации, что не привело к доначислению денежных обязательств (кроме случаев, когда такое занижение/завышение учтено при вынесении других НУР по результатам проверки);
  • «Ш» (приложение 4) – нарушены сроки уплаты денежных обязательств;
  • «В1» (приложение 6) – завышена заявленная сумма бюджетного возмещения (далее – БВ), в том числе уже возмещенная на момент проверки;
  • «В3» (приложение 7) – отказано в БВ;
  • «В4» (приложение 8) – уменьшено отрицательное значение НДС;
  • «Н» (приложение 13) – нарушены сроки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок (далее – НН, РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН);
  • «ПН» (приложение 14) – обнаружены ошибки в обязательных реквизитах НН.

В консультации «Нарушения по НДС: формы налоговых уведомлений-решений, отражение результатов проверок в учете и отчетности», мы привели удобную таблицу, где указали, как заполняются формы НУР, в каком размере начисляется штраф по каждой форме, как начисленные суммы отражаются в интегрированной карточке налогоплательщика (далее – ИКН).

Какие последствия надо отражать в отчетности
Итак, орган ГФС выявил нарушение и направил предприятию НУР определенной формы. Из содержания НУР будет ясно, к каким налоговым последствиям привело такое нарушение.
Не все из этих последствий следует отражать в декларации. Например, в декларации не отражаются доначисление налога, начисление штрафных санкций и пени.
Отражаются лишь события, повлиявшие на сумму отрицательного значения, которая включается в состав налогового кредита следующего отчетного периода. В частности, это нарушения, указанные в НУР формы В3 и В4.
Суммы занижения налоговых обязательств, а также суммы завышения показателей, указанные в НУР, отражаются в ИКН.
Рассмотрим подробнее, как отразить в отчетности последствия нарушений по формам В3 и В4.
Сумма, указанная в форме
В3 (т. е. сумма, на которую предприятию отказано в БВ) может быть отражена со знаком «+» в строке 16.3 декларации «увеличен/уменьшен остаток отрицательного значения по результатам проверки контролирующего органа». В данном случае имеется в виду отрицательное значение предыдущих отчетных периодов. Такая сумма отражается в декларации того отчетного периода, на который приходится день согласования НУР, если отсутствуют нарушения норм ст. 197–199 Налогового кодекса (далее – НК). Так указано непосредственно в самой форме В3.

Сумма, указанная в форме В4, отражается в отчетности следующим образом (так сказано в самой форме В4):

  • сумма завышения отрицательного значения, которая включается в налоговый кредит следующего отчетного периода (стр. 20.3 декларации) – приводится со знаком «–» в строке 16.3 декларации в том отчетном периоде, на который приходится день согласования такого НУР;
  • сумма отрицательного значения, заявленная налогоплательщиком в счет уменьшения налогового долга по НДС и превышающая сумму такого долга – уменьшает значения соответствующих строк декларации того отчетного периода, на который приходится день согласования такого НУР.

В случае заполнения строки 16.3 декларации налогоплательщик в обязательном порядке заполняет таблицу «Увеличен/уменьшен остаток отрицательного значения по результатам проверки контролирующего органа на основании налогового уведомления решения и/или уточняющего расчета» (пп. 5 п. 4 разд. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21). Данная таблица находится под самой декларацией, состоит из трех граф и содержит следующую информацию: дату, номер документа (в нашем случае это будет НУР) и сумму НДС со знаком «+» либо «–» (в зависимости от формы НУР – «В3» или «В4»).
При получении НУР по форме Р1, в котором зафиксировано завышение налоговых обязательств или занижение налогового кредита, налогоплательщик может подать уточняющие расчеты за налоговые периоды, указанные в таком НУР.

Полный текст консультации см. в "Баланс" № 68-69, который вышел из печати 28.08.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!