Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражаем в декларации по налогу на недвижимость сумму налога, увеличенную на 25000 гривен в год

March 12, 2016

Лучше поздно, чем никогда... Декларацию по налогу на недвижимое имущество на 2016 год необходимо было представить до 20.02.2016 г. И только сейчас появилось соответствующее разъяснение о деталях расчета налога по новым правилам и отражение его в декларации.
Так, в общедоступном информационно-справочном ресурсе "ЗІР" (категория 106.07) налоговики отметили, что форма декларации по налогу на недвижимость предусматривает заполнение в табличной части декларации колонки 7 «Годовая сумма налога на недвижимое имущество, подлежащая уплате по данным плательщика», где указывается годовая сумма налога (в гривнях с копейками (с округлением до двух десятичных знаков)), которая рассчитывается, исходя из общей площади объекта недвижимости, на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.
При наличии в собственности юридического лица - плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости ,общая площадь которых превышает 300 м2 (для квартиры) и / или 500 м2 (для дома), данный показатель определяется по формуле (для каждого объекта (его части)):
(колонка 3 «Общая площадь объекта жилой и / или нежилой недвижимости» х колонка 4 «Ставка налога» – колонка 6 «Сумма льготы по уплате налога» (заполняется в соответствии с решением органов местного самоуправления) + 25000 гривен.
Значение колонки 7 декларации разбивается на четыре квартала и указывается в колонках 8–11. При этом, разбивая годовую сумму равными частями поквартально, округление происходит так:

  • за I, II и III кварталы отчетного года округление производится по общим правилам округления;
  • за последний IV квартал отчетного года сумма налога определяется как разница годовой суммы налога и суммы налога за первые три квартала.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otrazhaem-v-deklaracii-po-nalogu-na-nedvizhimost-summu-naloga-uvelichennuyu-na-25-000-griven-v-god.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!