Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражаем авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов юрлицами группы 3 или 4 упрощенки

May 23, 2016

Пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета «Доход», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29.11.99 г. № 290, определено, что дивиденды - это часть чистой прибыли, распределенная между участниками (собственниками) в соответствии с долей их участия в собственном капитале предприятия.
Согласно п 14.1.49 п. 14.1 ст. 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - НК) дивиденды - платеж, осуществляемый юридическим лицом - эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай ) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.
То есть дивиденды - это часть прибыли, которую должен получить акционер в зависимости от своего вклада в уставный капитал предприятия.
Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов установлен п. 57.11 ст. 57 НК.
Эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.
Обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу по определенной п. 136.1 ст. 136 НК ставке возлагается на любого эмитента корпоративных прав, являющегося резидентом, независимо от того, пользуется такой эмитент льготами по уплате налога, предусмотренными НКУ, или в виде применения ставки налога другой, чем установлена п.136.1 ст. 136 НК.
Авансовый взнос, предусмотренный п.п. 57.11. 2 п. 57.11 ст. 57 НК, не взимается при выплате дивидендов, в том числе физическим лицам (п 57.11. 3 п. 57.11 ст. 57 НК).
Таким образом, юридические лица, применяющие третью или четвертую группу упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности при принятии решения о выплате дивидендов своим акционерам (вкладчикам), обязаны начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке, определенном п . 57.11 ст. 57 НК. Исключений относительно неуплаты авансового взноса, предусмотренного п.п. 57.11. 2 п. 57.11 ст. 57 НК для юридических лиц - плательщиков единого налога третьей или четвертой группы НК не предусмотрено.
Авансовые взносы по налогу на прибыль, внесенные в бюджет при выплате дивидендов юридическими лицами, применяющими третью или четвертую группу упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности отражаются в строке 20 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, форма которой утверждена приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897 Об утверрждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otrazhaem-avansovye-vznosy-po-nalogu-na-pribyl-pri-vyplate-dividendov-yurlicami-gruppy-3-ili-4-uproshhenki.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!