Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отныне к разработке ГСН сможет приобщиться больше профессиональных и экспертных организаций

August 19, 2017

Отныне к разработке государственных строительных норм сможет приобщиться больше профессиональных и экспертных организаций.

Так, внесены изменения в Положение о базовой организации по научно-технической деятельности в строительстве.

Расширен перечень организаций, которые могут принимать участие в разработке ГСН. Ведь сегодня в Украине есть много организаций, которые имеют профессиональный и экспертный потенциал в этой сфере, но не имеют юридического статуса базовой организации. Поэтому упрощена процедура получения статуса базовой организации – разработчика проектов ГСН. В частности, отменили обязательное требование относительно наличия у организации технического комитета по стандартизации, а также требование иметь десятилетний опыт разработки нормативных документов. Такой подход позволит сделать процесс разработки ГСН более качественным, а сами ГСН будут соответствовать современным тенденциям в строительстве.

В Украине до сих пор действуют «Строительные нормы и правила», принятые еще во времена СССР, и ГСН, принятые до вступления в силу Закона Украины «О строительных нормах». Следовательно, нормы, которые не соответствуют законодательству Украины или не учитывают его современные положения, должны быть адаптированы к современным реалиям.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnyne-k-razrabotke-GSN-smogut-priobshhitsya-bolshe-professionalnyx-i-ekspertnyx-organizacij

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!