Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет

June 14, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4629 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет".
Документ призван защитить авторские и смежные права, когда речь идет об информации, размещенной в Интернете.
В силу обилия пиратского контента в сети эта проблема является очень актуальной, хотя метод, предлагаемый законопроектом, сложно назвать основным вариантом ее решения.
В пояснительной записке инициаторы проекта обращают внимание на то, что развитие информационных технологий и перевод информации в цифровую форму существенно облегчили воспроизведение объектов авторского и смежных прав, ускорив доступ к ним с помощью средств Интернета. Одновременно возникло множество возможностей для нарушения авторских и смежных прав авторов произведений, производителей и других правообладателей в электронной среде. А поскольку быстрый и эффективный способ удаления нелегального контента отсутствует, как и ответственность за нарушение авторских и/или смежных прав на него, а оборот лицензированного контента усложнен, то это влияет на экономику страны и ее международный имидж.
Так, в 2013 году Украина была признана приоритетным иностранным государством в «Специальном списке 301» — перечне стран с наиболее низким уровнем защиты прав интеллектуальной собственности, а в 2015 году попала в перечень стран приоритетного надзора из этого списка, поскольку эффективного механизма борьбы с онлайн-пиратством не было введено, как и возможности привлечь к ответственности лиц, которые способствуют совершению преступлений в этой сфере (в терминологии пояснительной записки — вторичная ответственность и ответственность третьих лиц).
Принятие этого законопроекта позитивно скажется на экономическом имидже Украины как страны с высоким уровнем защиты авторских и смежных с ними прав. Будет создан прозрачный, предсказуемый и эффективный механизм предотвращения правонарушений путем удаления или прекращения доступа к пиратскому контенту в сети.

Исчтоник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-zashhity-avtorskogo-prava-i-smezhnyx-prav-v-seti-Interne.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!