Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно усовершенствования системы социальных стандартов

June 10, 2016

Комитет ВР по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует принять за основу законопроект № 4575 «О внесении изменений в Закон «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» (относительно усовершенствования системы социальных стандартов)».
Законопроектом предлагается уточнить содержание термина «государственные социальные гарантии», добавив, что это «также определенные объемы услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе». Также предполагается вместо «государственные социальные нормативы» употреблять «государственные социальные стандарты».
Согласно проекту вносятся изменения в перечни соцстандартов и нормативов в отдельных сферах их применения.
Так, к госсоцстандартам в сфере ж/к обслуживания предлагается отнести предельную норму оплаты ж/к услуг (сейчас этот пункт определен как «предельная норма оплаты услуг по содержанию жилья, жилищно-коммунальных услуг»).
В сфере транспортного обслуживания и связи предложено вместо норм обеспеченности населения услугами связи установить стандарт «показатели качества телекоммуникационных услуг и услуг почтовой связи».
Уточняются и госсоцстандарты в сфере здравоохранения, в частности, расширяется понятие нормативов материального обеспечения государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, добавлены нормативы обеспечения сетью амбулаторий, которые являются структурными или обособленными структурными подразделениями центров первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и т.д.
Что касается обеспечения учебными заведениями, в законопроекте говорится о перечне и объеме услуг, предоставляемых государственными и коммунальными учреждениями не только дошкольного, общего среднего, профтехнического и высшего образования, но и внешкольного и последипломного образования.
В сфере обслуживания учреждениями культуры будут установлены нормативы обеспечения населения клубными заведениями, общественными библиотеками, кинотеатрами и другими кинозрелищными заведениями (сейчас сформулировано «заведениями, предприятиями, организациями и учреждениями культуры»).
Относительно госсоцстандартов в сфере физкультуры и спорта расширяется понятие норматива обеспечения спортивными учреждениями - ресь идет о детско-юношеских спортшколах, физкультурно-оздоровительных заведениях, спортивных сооружениях, центрах физического здоровья населения, центрах физкультуры и спорта инвалидов.
Также проектом уточняется, что государство гарантирует обеспечение основных потребностей граждан на уровне установленных не только законами, но и другими нормативно-правовыми актами государственных социальных стандартов и нормативов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-usovershenstvovaniya-sistemy-socialnyx-standartov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!