Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно усиления соцзащиты детей и поддержки семей с детьми

June 29, 2016

По предложению Министерства финансов Правительство одобрило законопроекты, разработанные во исполнение Закона Украины от 26.01.2016 №936-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми». Министерство финансов совместно с Правительством продолжают работать над тем, чтобы сделать систему социального обеспечения более эффективной и справедливой. С этой целью Минфин планирует провести коренные изменения в подходах к социальной помощи, перейти на адресные выплаты помощи, а также верифицировать систему получателей пенсий и социальных выплат. Это повысит эффективность использования бюджетных средств и будет способствовать достижению справедливости и прозрачности в системе социальной помощи. Принятое сегодня решение является очередным шагом в этом направлении, которое позволит усовершенствовать систему обеспечения прав детей в Украине.
В частности, разработаны механизмы и процедуры по защите ребенка позволят избежать негативного для ребенка опыта интернатного воспитания и обеспечат ее временное проживание в условиях, максимально приближенных к семейным. Данный законопроект предусматривает временный уход за ребенком до 6 месяцев, его воспитание и реабилитацию в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах.
Согласно Семейному кодексу Украины устанавливается положение, в котором предоставляется возможность оплаты патронатного воспитателя и выплаты социальной помощи на содержание ребенка в семье.
На время проведения эксперимента, который будет действовать до 31 декабря 2018 года, указанные выплаты будут осуществляться за счет и в пределах средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату государственной социальной помощи. Выплата будет осуществляться по принципу "деньги ходят за ребенком". В дальнейшем эти выплаты будут осуществляться за счет средств местных бюджетов. Положительным является то, что средства на субвенцию на 2016 год в размере 769 500 000. Грн. уже есть заложенными и не потребуют дополнительных бюджетных расходов. Таким образом, разработанные законопроекты позволят реализовать введен эксперимент по осуществлению патроната над ребенком.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-usileniya-soczashhity-detej-i-podderzhki-semej-s-detmi

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!