Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно учета выявленных излишков горючего в Едином реестре акцизных накладных

November 23, 2016

Главное управление ГФС в Харьковской области напоминает, что плательщик налога имеет право зарегистрировать акцизные накладные и/или расчеты корректировки, а также корректировки заявок на пополнение объема остатка топлива в Едином реестре акцизных накладных на объем реализованного топлива.
Вместе с тем, в случае выявления субъектом хозяйствования излишков топлива (в частности, в связи с возможными погрешностями приборов поставщика или покупателя, дефектностью емкости и др) предусмотрена возможность отдельного учета в указанной формуле таких излишков в виде подачи заявки на пополнение объема остатка топлива.
При отгрузке выявленных излишков горючего, получение которых не подтверждено акцизной накладной, зарегистрированной в Едином реестре акцизных накладных, плательщику необходимо до регистрации акцизной накладной на эти объемы топлива:
- перечислить в бюджет сумму денежных средств в размере акцизного налога за соответствующий объем топлива, самостоятельно рассчитанного по ставкам, предусмотренным статьей 215 НКУ;
- зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка топлива в системе электронного администрирования реализации горючего.
Обращаем внимание, что нарушение порядка регистрации акцизной накладной статьей 1202 НКУ предусматривает штрафные санкции:
- за нарушение плательщиками акцизного налога предельных сроков регистрации акцизных накладных/расчетов корректировки к акцизных накладных в Едином реестре акцизных накладных – от 2 до 40 проц. суммы акцизного налога в зависимости от срока задержки такой регистрации;
- за отсутствие по вине плательщика акцизного налога регистрации акцизной накладной/расчета корректировки в Едином реестре акцизных накладных в течение более 120 календарных дней после даты, на которую плательщик налога обязан составить акцизную накладную/расчет корректировки, – 50 проц. суммы акцизного налога.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-ucheta-vyyavlennyx-izlishkov-goryuchego-v-Edinom-reestre-akciznyx-nakladnyx

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!