Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно учета и обслуживания структурных подразделений предприятий

October 19, 2016

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» учет плательщиков единого взноса осуществляется контролирующим органом по их местонахождению или месту жительства.
Учреждение или организация, которая обслуживается централизованной бухгалтерией в части осуществления расчетов по оплате труда с застрахованными лицами, не имеет обязанностей или полномочий по ведению отдельного баланса, учитывается в реестре страхователей с пометкой «Неплательщик».
В случае принятия решения о ведении отдельного баланса и переход к самостоятельному ведению учреждением или организацией расчетов с застрахованными лицами такое учреждение или организация в десятидневный срок со дня принятия такого решения сообщает об этом контролирующий орган по своему местонахождению с предоставлением подтверждающих документов.
На основании представленных документов контролирующий орган снимает примечание «Неплательщик» в реестре страхователей по такой учреждения или организации.
Учитывая изложенное, учет обособленных структурных подразделений в органах Фонда и их финансирования для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется:
- по местонахождению обособленного структурного подразделения в случае ведения ими самостоятельных расчетов с работниками;
- по местонахождению головной организации в случае, если подразделение не имеет обязанностей или полномочий по ведению отдельного баланса и самостоятельных расчетов с застрахованными лицами.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-ucheta-i-obsluzhivaniya-strukturnyx-podrazdelenij-predpriyatij.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!