Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно трудовых книжек

September 2, 2016

Минсоцполитики в письме от 29.06.16 г. № 3475/0/10-16/06 напомнило, что в соответствии с частью третьей статьи 48 КЗоТ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пять дней. А значит работнику, приступает к работе впервые, трудовая книжка должна быть заведена, в том числе, физическим лицом - предпринимателем.
Вместе с тем согласно п. 2.12 Инструкции № 58, первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должен подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка.
По мнению Минсоцполитики, поскольку предприниматель выступает работодателем, то первую страницу трудовой книжки заполняет он и ставит печать в случае ее наличия.
Если у предпринимателя нет печати, то согласно письму Минсоцполитики от 03.12.2015 г. № 492/06/186-15 предусмотрено, что записи в трудовой книжке заверяются его подписью. Специалисты Министерства также отметили, что нормы Инструкции следует применять в части, не противоречащей нормативным правовым актам высшей юридической силы.
Пунктом 2.21-1 Инструкции №58 определено, что трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности без образования юридического лица с правом найма, и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т.д.), хранятся непосредственно у работников.
По записи предпринимателем в трудовой книжке о своей деятельности, Минсоцполитики отметило, что такая запись о периоде занятия лицом предпринимательской деятельностью не вносится в трудовую книжку.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-trudovyx-knizhek.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!