Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно решения проблемы валютных заемщиков

March 4, 2016

Национальный банк предлагает Верховной Раде Украины рассмотреть в кратчайшие сроки проект Закона Украины № 4004 "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" и поддержать его принятие.
Независимая ассоциация банков Украины и банковское сообщество при поддержке Национального банка Украины разработали этот проект закона, понимая социальную ответственность, возложенную на банковский сектор, и учитывая широкий общественный резонанс по вопросу кредитов физических лиц в иностранной валюте.
Законопроект предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц-заемщиков, имеющих кредиты в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья. Также предполагается прощение части задолженности и фиксирование в течение трех лет процентной ставки по реструктурированным кредитам на уровне той, по которой был предоставлен кредит в иностранной валюте. Это позволит заемщикам возобновить обслуживание своих обязанностей и сохранить жилье для семьи.
Этот законопроект также предусматривает дифференцированный подход для определения части долга, который подлежит прощению с учетом категории заемщиков и единственного жилья, приобретенного за счет кредита.
Для категорий граждан, которым государство гарантирует дополнительную поддержку, а также заемщиков, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в зоне АТО, законопроект предусматривает особые условия реструктуризации кредитных обязательств.
Так, законопроектом предусмотрена замена валютных обязательств по курсу Национального банка на дату реструктуризации с условием прощения части долга:
- заемщикам, имеющим единственное жилье - не менее 25%;
- заемщикам, имеющим единое социальное жилье (квартиры - 60 кв. М., Дома 120 кв. М.) - Не менее 50%;
- инвалидам I группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным и семьям с ребенком-инвалидом I группы, которые имеют единственное жилье - не менее 50%;
- инвалидам I группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным, семьям с ребенком-инвалидом I группы, которые имеют единое социальное жилье - не менее 70%;
- участникам АТО, которые во время АТО стали инвалидами I группы, которые имеют единственное жилье - не менее 80%, которые имеют единое социальное жилье, - 100%;
- наследникам участников АТО, погибших в АТО - 100%.
Согласно проекту Закона можно будет реструктурировать кредиты:
- которые приобретались заемщиками для приобретения единственного жилья при отсутствии другой жилой недвижимости в собственности;
- остаток задолженности по которым не превышал 2.5 млн. грн. по состоянию на 01.01.2015 (около 150 тыс. долл. США).
Кроме того, законопроект предусматривает прощение заемщикам штрафных санкций, возникших из-за ненадлежащего выполнения ими своих обязательств по 01.01.2014 г.
Вместе с тем законопроект дает банкам возможность применения по собственному решению более льготных условий реструктуризации (применение дополнительных одного или более финансовых инструментов). Также обеспечивает банкам право по кредитам физических лиц в иностранной валюте, которые не соответствуют требованиям данного проекта Закона, предлагать заемщикам осуществление реструктуризации на основании собственных программ, утвержденных банками.
Банковское сообщество считает, что предложенный взвешенный подход к решению проблемы валютных кредитов физических лиц в Украине, с одной стороны, решит конфликтную ситуацию, которая является болезненной для части граждан Украины и используется различными популистскими силами для расшатывания экономической стабильности нашего государства, а с другой - не приведет к ухудшению или потере платежеспособности банками, поскольку законопроект жестко ограничивает круг кредитов, которые могут быть реструктуризированы на льготных условиях.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otnositelno-resheniya-problemy-valyutnyx-zaemshhikov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!