Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно расчета штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции

March 21, 2016

Антимонопольный комитет предоставил Рекомендательные разъяснения относительно применения положений частей второй, пятой и шестой статьи 52 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", частей первой и второй статьи 21 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции".
Эти Рекомендательные разъяснения предоставлены с целью одинакового применения положений ч. 2, 5 и 6 ст. 52 Закона "О защите экономической конкуренции" и ст. 21 Закона "О защите от недобросовестной конкуренции" в части подходов к определению размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, в том числе нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.
Рекомендательные разъяснения определяют подходы Антимонопольного комитета, которые рекомендуется применять его органам при определении размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в целях обеспечения правовой определенности и предсказуемости применения положений указанных законов.
При расчете размера штрафов за нарушение Антимонопольный комитет руководствуется принципами пропорциональности, недискриминационности и разумности.
Определение размера штрафа осуществляется в два этапа:
- на первом определяется базовый размер штрафа для каждого ответчика;
- на втором этот размер корректируется с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Размер наложенного штрафа не может превышать пределов, определенных в ч. 2, 5 и 6 ст. 52 Закона "О защите экономической конкуренции" и ч. 1 и 2 ст. 21 Закона "О защите от недобросовестной конкуренции".

Источник: http://uteka.ua/publication/Otnositelno-rascheta-shtrafov-za-narushenie-zakonodatelstva-o-zashhite-ekonomicheskoj-konkurencii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!