Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно признания юридического лица отсутствующим по местонахождению

November 12, 2015

Минюстом предоставлено разъяснение относительно вопроса признания юридического лица отсутствующим по его местонахождению. Так, в письме указано, что отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, регулируются Законом от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (далее – Закон № 755). В соответствии с абзацем первым ч. 11 ст. 19 данного Закона юридическое лицо обязано ежегодно подавать (отсылать) госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юрлице. Такую регистрационную карточку необходимо подавать (отсылать) в течение месяца, следующего за датой госрегистрации такого лица, начиная со следующего года.
Согласно ч. 12 ст. 19 Закона № 755 госрегистратор направляет почтовым отправлением юрлицу уведомление о необходимости подтверждения сведений о нем в случае:
·          непоступления в установленный ч. 11 данной статьи срок регистрационной карточки о подтверждении сведений о юрлице;
·          поступления (почтовым отправлением или в электронном виде в порядке взаимообмена) от органа доходов и сборов уведомления установленного образца об отсутствии юрлица по его местонахождению.
Если госрегистратору возвращено такое почтовое отправление, он должен внести в Единый государственный реестр запись об отсутствии такого юридического лица по его местонахождению. Также Минюстом указано, что за нарушение законодательства в сфере государственной регистрации госрегистраторы несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законом.

Письмо Минюста от 12.10.15 г. № 1029-0-2-15/193.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!