Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно признаков рисковой деятельности банков

August 12, 2016

2 августа 2016 года Национальный банк принял постановление № 365, которым внесены изменения в перечень признаков рисковой деятельности банков. Такое решение стало следствием выявленных Нацбанком "схемных операций", которые не подпадали не под одну из действующих до сих пор признаков рисковой деятельности банков.
В связи с многочисленными запросами относительно нововведений Национальный банк подготовил такие разъяснения:

Вопрос 1. В определении признаков рисковой деятельности отсутствуют ссылки на суммы таких операций. Значит ли это, что финансовые операции на незначительные суммы, которые формально содержат признаки рисковой деятельности, могут быть признаны как подозрительные?
В соответствии с требованиями статьи 48 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" банкам запрещается осуществлять рисковую деятельность, угрожающая интересам вкладчиков или других кредиторов банка. Угроза интересам вкладчиков, по своей сути, может быть только от многомиллионных сделок, а не от отдельных операций на незначительные суммы, не имеющие признаков "схемности".
Для установления признаков рисковой деятельности в обязательном порядке оценивается объем проведенных "подозрительных" финансовых операций, а также анализируется, какую именно долю таких финансовых операциях занимают в общем объеме осуществленных за аналогичный период операций.

Вопрос 2. Приведите примеры несоответствия финансовых операций клиента имеющейся в банке информации о финансовом состоянии и/или социального статуса клиента, следствием которых может быть установление рисковой деятельности?
Примерами таких финансовых операций является многомиллионные операции, имеющие признаки "схемности" по поступлению средств на счета физических лиц, которые по своим финансовым состоянием и/или социальным статусом не имеют возможности проводить такие операции, с последующим получением средств в наличной форме.
Такими лицами могут быть пенсионеры, студенты, безработные или лица, доходы которых не соотносятся со средствами, которыми они оперируют.
Например, в одном из банков шесть физических лиц, работавших: охранником, слесарем, сантехником, няней, продавцом, администратором, - в течение одного месяца получили от юридического лица в качестве финансовой помощи средства на общую сумму 9500000 грн., Которые в дальнейшем были конвертированы в наличные.
Следует отметить, что в соответствии с существующими законодательными требованиями по осуществлению идентификации и изучения клиентов, у банков должны быть документы и/или информация в отношении таких лиц, их финансового состояния и / или социального статуса к проведению клиентами финансовых операций.

Вопрос 3. Каким образом банк должен осуществлять документальное подтверждение очевидной экономической целесообразности (смысла) финансовых операций?
Речь идет исключительно о многомиллионных сделках, имеющих признаки "схемности". Банк должен осуществить мероприятия по установлению очевидной экономической целесообразности (смысла) финансовых операций.
Анализ движения денежных средств на счетах, документы (информация) по идентификации и изучения клиентов, информация о контрагентах, полученные банком договоры и т.п. могут свидетельствовать о проведении банком таких мер при условии их достаточности.
Пример 1. Юридическое лицо регулярно получает многомиллионные объемы наличных средств. В таком случае банк должен определить экономический смысл таких операций. Если юридическое лицо предоставит пакет документов (без признаков мнимости / подделки), что доведет его реальную деятельность как действующего зернотрейдера, а цель процесса - расчеты с физическими лицами-арендаторами, то указанное требование будет выполнено.
Пример 2. Клиент предоставил банку документы, согласно которым наличные средства приобретаются с целью закупки свеклы в одной из областей Украины, в то же время объемы закупки значительно превышали объемы выращивания свеклы по всей Украине. Наличие таких документов не может быть достаточным обоснованием целесообразности операций.

Подробнее смотри по ссылке: https://bank.gov.ua/

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!