Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно операций с разменной монетой

August 4, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 19.05.16 г. № 11023/6/99-99-14-05-01-15

Относительно операций с разменной монетой

Во исполнение обращения Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо и сообщает следующее.
Во исполнение ст. 33 Закона Украины "О Национальном банке Украины" постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее - Положение № 637).
Согласно п. 2.13 Положения № 637 предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные средства обязаны принимать в уплату за продукцию (товары, работы, услуги) без ограничений банкноты и монеты и должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи.
Выдача разменной монеты предприятием - юридическим лицом своему магазину оформляется расходным кассовым ордером, формой которого предусмотрено наличие личной подписи и идентификация лица, получившего наличные средства.
В регистрах бухгалтерского учета операции, связанные с выдачей разменной монеты, отражаются по дебету субсчета 301 "Операционная касса" и кредиту субсчета 301 "Касса в национальной валюте".
Средства (разменная монета) не остаются в кассе, а передаются из кассы предприятия в операционную кассу (ящики регистраторов расчетных операций (далее - РРО)). В связи с этим наличность, выданную как разменную монету, нельзя считать подотчетными средствами кассира-операциониста, и поэтому он не составляет авансового отчета.
Каких-либо ограничений относительно срока хранения на месте проведения расчетов разменной монеты действующим законодательством не установлено, поэтому предприятие самостоятельно определяет периодичность сдачи разменной монеты в кассу предприятия.
При этом остаток наличных средств (в данном случае - это разменная монета) в ящике РРО на конец рабочего дня не должен превышать общеустановленного для кассы предприятия лимита остатка наличности.
В свою очередь, прием магазином разменной монеты и инкассация выручки магазина, при использовании РРО в соответствии с пунктом 6 раздела III Порядка регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины 28.08.2013 г. № 417, осуществляется с использованием операций "служебное внесение" и "служебная выдача".
Учитывая указанное, ГФС считает вопрос относительно внесения и выноса с места проведения расчетов разменной монеты урегулированным.
Вместе с тем Вы можете обратиться в Национальный банк Украины, который в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" является регулятором положения о ведении кассовых операций, для получения ответа по вопросам, затронутым в письме.

Первый заместитель Председателя                                                      С. Билан

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!