Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

https://uteka.ua/publication/Otnositelno-obespecheniya-konstitucionnyx-prav-grazhdan-na-pensionnye-vyplaty-i-gosudarstvennuyu-socpomoshh

August 17, 2016

К Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступают многочисленные обращения граждан о нарушении их конституционного права на социальную защиту в связи с не обеспечением гарантированного статьей 46 Конституции Украины размера пенсионных выплат и государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, не ниже прожиточного минимума, установленного законом.
Мониторинг затронутой проблемы показал, что, несмотря на увеличение размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, соответственно до 1074 и 1130 гривен, для большого количества получателей пенсий (социальных пенсий, пенсий при неполном стаже, досрочной пенсии) размер соответствующих выплат остался на уровне 949 гривен.
То же самое и с категорией граждан, которые получают государственную социальную помощь (лица, не имеющие права на пенсию).
Такая ситуация обусловлена ​​тем, что наряду с указанным ростом размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, остались неизменными нормы пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 26.03.2008 № 265. Данными нормами этого постановления определено, что гражданам, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат и государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает 949 гривен, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного размера.
Поэтому положения пункта 2 постановления № 265 не обеспечивают выполнение требований части третьей статьи 46 Конституции Украины, а применение этих положений приводит к нарушению прав указанной выше категории пенсионеров на социальную защиту.
Несмотря на это, Уполномоченный по правам человека направил премьер-министру Украины представление «Об обеспечении конституционных прав граждан на пенсионные выплаты и государственную социальную помощь в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом» с предложением принять меры нормативно-правового характера для обеспечения гарантированных статьей 46 Конституции Украины конституционных прав граждан на пенсионные выплаты и государственной социальной помощи, в том числе путем внесения соответствующих изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26.03.2008 № 265.
Этот вопрос находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-obespecheniya-konstitucionnyx-prav-grazhdan-na-pensionnye-vyplaty-i-gosudarstvennuyu-socpomoshh

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!