Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно налогообложения среднего заработка мобилизованных работников.Совет от эксперта редакции!

June 23, 2015

В «БАЛАНС-АГРО» уже неоднократно освещалась тема относительно налогообложения среднего заработка мобилизованных работников. С 2014 года, проанализировав нормы действующего законодательства, мы неоднократно отмечали, что начислять и удерживать НДФЛ, военный сбор и ЕСВ из среднего заработка мобилизованных работников не нужно (см. «БАЛАНС-АГРО», 2015, № 22, № 13; 2014, № 45). На сегодня судебные органы подтверждают правильность наших рекомендаций и выражают аналогичное мнение.

Отмеченный вопрос еще не рассматривался судами кассационной инстанции. Поэтому на сегодня можем говорить о практике рассмотрения таких споров судами первой и апелляционной инстанций. Однако считаем, что приведенные решения и позиция судебных органов, изложенная в них, являются обоснованными и верными. Поэтому надеемся, что суды кассационной инстанции при рассмотрении таких дел подтвердят мнение судов апелляционной инстанции.

Основная позиция судебных органов заключается в следующем: предприятия освобождены от обязанности начислять, удерживать и платить в бюджет НДФЛ, военный сбор и ЕСВ на суммы компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка мобилизованных работников. А отсутствие определенного КМУ порядка выплаты компенсаций среднего заработка мобилизованным работникам из госбюджета не может быть основанием для возложения на работодателя обязанности по начислению и уплате налогов.

Обзор судебных решений, аргументы суда, а также доводы истцов и ответчиков читайте в «БАЛАНС-АГРО», 2015, № 24.

Ирина Дмитерко,

редактор юридического направления

журнала «БАЛАНС-АГРО» 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!