Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно налогообложения денежного бонуса на основании кредит-ноты от поставщика-нерезидента

November 10, 2016

ГФСУ в письме от 28.10.16 г. № 23381/6/99-99-15-02-02-15 рассказала о налогообложении налогом на прибыль и НДС операций по получению бонуса в денежной форме на основании кредит-ноты от поставщика-нерезидента
1) Относительно налогообложения налога на прибыль
Разделом III НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на разницы по операциям с получения бонуса в денежной форме на основании кредит-ноты от поставщика - нерезидента.
Следовательно, такие операции отражаются при формировании финансового результата до налогообложения согласно правилам бухучета.
2) Относительно налогообложения НДС
Одним из методов, которые используются поставщиками для продвижения товаров на рынке, является уплата мотивационных и стимулирующих выплат (премий, бонусов, других поощрений) в пользу покупателей (организаций, приобретающих товары у поставщика), которые являются вознаграждением за достижение определенных экономических показателей и способствуют оживлению сбыта товаров поставщика.
Поскольку мотивационные и стимулирующие выплаты (премии, бонусы, другие поощрения), которые уплачиваются поставщиком продукции (работ, услуг), в частности, за четкое соблюдение графика заказов, направляются на стимулирование сбыта, такие выплаты признаются как оплата маркетинговых услуг.
Следовательно, при выплате продавцом - нерезидентом вознаграждения в денежной форме (бонуса, мотивационных выплат, которые в письме названы кредит-нотой) покупателю - резиденту за четкое соблюдение графика заказов объектом налогообложения НДС являются маркетинговые услуги, которые предоставляются покупателем, а вознаграждение в денежной форме (бонусы), в свою очередь, является компенсацией стоимости таких услуг.
Местом поставки маркетинговых услуг является место регистрации поставщика таких услуг, то есть в данном случае - таможенная территория Украины.
Таким образом, у покупателя-резидента при получении от продавца-нерезидента вознаграждения в денежной форме (бонуса) в связи с достижением соответствующих показателей (в частности, четкого соблюдения графика заказов) возникают налоговые обязательства по НДС на сумму полученного вознаграждения (бонуса).

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-nalogooblozheniya-denezhnogo-bonusa-na-osnovanii-kredit-noty-ot-postavshhika-nerezidenta.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!