Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отнесение страхователей к классу профессионального риска производства

January 21, 2014

Внесены изменения в Порядок отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности, согласно которому в случае получения от органа доходов и сборов сведений о страхователе, в которых содержатся данные по основному виду экономической деятельности, Фонд относит этого страхователя к классу профессионального риска производства (далее - класс) и не позднее следующего рабочего дня направляет органу доходов и сборов в электронном виде уведомление об отнесении страхователя к соответствующему классу.
Страхователь в случае несогласия с установленным классом в течение десяти рабочих дней после получения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей обращается в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда с просьбой о пересмотре установленного класса. При этом страхователь подает рабочему органу исполнительной дирекции Фонда заявление об изменении класса и размера единого взноса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в которой отмечается основной вид экономической деятельности.
Если по результатам рассмотрения заявления изменяется размер единого взноса, то страхователь самостоятельно осуществляет перерасчет единого взноса со дня постановки его на учет.
Внеплановые проверки страхователей осуществляются рабочими органами исполнительной дирекции Фонда на основании:
- представления субъектом хозяйствования письменного заявления в соответствующий рабочий орган исполнительной дирекции Фонда о проведении проверки по его желанию;
- выявления и подтверждения недостоверности данных, заявленных в отчетах и сведениях, представленных страхователем;
- непредставления в установленный срок субъектом хозяйствования отчетов и сведений без уважительных причин, а также письменных объяснений о причинах, которые препятствовали представлению таких документов.
Страхователь должен ознакомиться с основанием проведения внеплановой проверки с предоставлением ему копии направления.
Срок осуществления внеплановой проверки не может превышать десяти рабочих дней, а относительно субъектов малого предпринимательства - двух рабочих дней, если иное не предусмотрено законом.

Постановление ФСС от несчастных случаев от 18.12.13 г. № 15 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 28.01.14 г. № 7.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!