Отмена действия спецрежима налогообложения для аграрной отрасли – Министерство финансов Украины обнародовало проект налоговой реформы
Проектом Минфина предусмотрены полное или частичное отличие специального режима НДС для сельскохозяйственных предприятий и их перевод на общую систему налогообложения, а также возобновление практики экспортного возмещения НДС.
Эти законодательные инициативы, с одной стороны, открывают новые возможности, а с другой – ставят серьезные вопросы и вызывают новые трудности, которые требуют максимально взвешенного и ответственного подхода. Этот проект должен оцениваться не только с точки зрения фискальной политики, но и с позиции всех заинтересованных сторон – сельхозпроизводителей, потребителей агропродовольственных товаров, местных громад сельских территорий, экономики страны в целом.
Перспективы специальных режимов налогообложения в аграрном секторе, а также то, чем грозит украинским аграриям отмена спецрежима НДС, будут обсуждаться в рамках 4-го Форума бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли Украины с 23 по 27 сентября 2016 года.
Для очередной встречи на Форуме эксперты редакции «Баланс-Агро» совместно с представителями органов власти готовят для рассмотрения актуальные темы и вопросы:
• Перспективы реформирования деятельности сельскохозяйственных предприятий и специальных систем налогообложения сельскохозяйственных предприятий.
• Действия сельскохозяйственных предприятий при переходе со специального режима НДС на обычную систему налогообложения в конце 2016 – начале 2017 годов.
• Обеспечение безопасности и особенности оптимизации финансовой деятельности предприятий сельскохозяйственной отрасли при переходе со спецрежима по НДС на обычную систему налогообложения с 1 января 2017 года: учет, налогообложение, отчетность.
• Схемы минимизации рисков сельскохозяйственной деятельности.
• Акцизный налог с реализации горючего.
• Проверки ГФС, связанные с возмещением НДС и отработкой фиктивного НДС, и схемы минимизации рисков в сельскохозяйственной деятельности.
• ВЭД: особенности экспорта сельхоз продукции, поиск иностранных инвесторов
Все конструктивные предложения участников Форума по этим вопросам будут включены в Меморандум, который направляется в профильные Министерства и ведомства для принятия по ним соответствующих решений.
Присоединяйтесь к элите бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли! Регистрируйтесь на 4-й Форум бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли Украины на сайте: www.ube-ua.com/4agroforum и по телефонам: +38 (067) 544-07-32, +38 (095) 093-24-08, +38 (056) 370-44-25.