Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Открытие государственных реестров: все стороны вопроса

April 21, 2016

Еще совсем недавно украинская общественность настаивала на том, что все существующие реестры, в которые стекается информация об имуществе, правах и активах населения, должны быть открытыми. Это анонсировалось как самый действенный метод предотвращения коррупции.
Сегодня, когда проделана большая часть работы в этом направлении, и Министерство юстиции дало доступ более чем к десятку основных реестров, украинцы спохватились, т.к. увидели в этом целый ряд рисков. СМИ уже кишат сообщениями о том, что с помощью «черных нотариусов» украинцев лишают собственности.
 Мы должны привыкать к тому, что переходим к другому виду и способу функционирования госаппарата. Электронное управление, собственно, и предусматривает, что мы шаг за шагом отказываемся от бумажных документов, бланков с системами защиты и голограммами. Все это дополнительные затраты для гражданина.
Все эти документы сегодня утрачивают свою ценность, т.к. внесение записи в реестр является подтверждением того, что физическое или юридическое лицо является владельцем движимого или недвижимого имущества.
Безусловно, такой подход ставит серьезные требования к Минюсту как держателю этих реестров и госпредприятию, которое осуществляет их техническое администрирование, сохранность, объективность и достоверность тех данных, которые в них вносятся.
Безусловно, мы живем в таком мире, что гарантировать тотальную безопасность невозможно. Мошенничество было и раньше, но можносказать, что каких-то особенных волнений по поводу работы электронной системы не должно быть.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otkrytie-gosudarstvennyx-reestrov-vse-storony-voprosa.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!