Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отгрузка топлива с целью собственного потребления: что с акцизным налогом?

November 10, 2016

Для производителей подакцизной продукции, в т. ч. горючего, объектом налогообложения акцизным налогом являются, в частности, операции по реализации и/или передачи в пределах одного предприятия подакцизных товаров (продукции) с целью собственного потребления.
Операции, которые признаются реализацией горючего определено абзацем вторым пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 НК.
Для лиц, осуществляющих реализацию топлива, в т. ч. производителей топлива, объектом налогообложения акцизным налогом являются операции реализации любых объемов топлива сверх объемов, что:
- полученные от других плательщиков акцизного налога, которые подтверждены зарегистрированными акцизными накладным в Едином реестре акцизных накладных;
- ввозимые (импортируемые) на таможенную территорию Украины, заверенные должным образом оформленной таможенной декларацией;
- произведенные в Украине, реализация которых является объектом налогообложения в соответствии с пп. 213.1.1 этого пункта, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладным в Едином реестре акцизных накладных.
Система электронного администрирования реализации топлива обеспечивает автоматический учет объемов горючего в разрезе плательщиков налога по каждому коду товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, в частности объемов топлива, содержащихся в выданных и полученных акцизных накладных, а также произведенного или ввезенного на таможенную территорию Украины, с которых уплачен акцизный налог.
Обусловленность составления и регистрации акцизных накладных вызвана необходимостью организации учета топлива с целью обнаружения объекта налогообложения акцизным налогом в виде объемов реализации топлива более полученные объемы (ввозимые, производимые).
Форму и порядок заполнения акцизной накладной утверждена приказом Министерства финансов Украины от 25.02.2016 N 218 "Об утверждении форм заявления о регистрации плательщика акцизного налога с реализации горючего, акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировка) остатка топлива, Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировка) остатка горючего" (далее - Порядок). Пунктом 4 раздела I Порядка определены типы причин, когда акцизная накладная не предоставляется получателю топлива, одним которых является тип 3 - топливо отгружено с целью собственного потребления.
Итак, акцизная накладная с типом причины "3 - топливо отгружено с целью собственного потребления" может быть составлена производителем топлива на объемы топлива, переданного в рамках одного предприятия с целью собственного потребления, с которого уплачивается акцизный налог, а также лицом-реализатором топлива на объемы топлива, полученного от других плательщиков акцизного налога, из которого уже уплачивалась сумма акцизного налога, которые подтверждены зарегистрированными акцизными накладным в Едином реестре акцизных накладных, и используемого исключительно для собственных нужд, например, заправки собственной техники через собственные топливо-заправочные колонки, при отсутствии расчетных операций.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otgruzka-topliva-s-celyu-sobstvennogo-potrebleniya-chto-s-akciznym-nalogom.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!