Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчуждение имущества по договору пожизненного содержания между физлицами-нерезидентами: что с НДФЛ?

March 24, 2016

Каким образом облагаются доходы, полученные физлицом -резидентом в случае отчуждения им недвижимого (движимого) имущества физлицу-резиденту по договору пожизненного содержания и получения взамен такого отчуждения материального обеспечения (денежной компенсации)?

Если по договору пожизненного содержания отчуждается (продается) недвижимое (движимое) имущество, то доход физического лица - резидента (отчуждателя) включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход в соответствии с отдельными положениями статьи 172 - 173 НК и облагается НДФЛ по ставке 5 % .
Вместе с тем, не подлежит налогообложению доход отчуждателя, полученного по договору пожизненного содержания в соответствии с п. 172.1 и абз. 1 п. 173.2 НК.
В случае если по договору пожизненного содержания отчуждатель получает доход в виде материального обеспечения (денежной компенсации) такой доход на основании пп. 164.2.20 НК включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход отчуждателя и облагается налогом по ставке 18 %, установленной п. 167.1 НК.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otchuzhdenie-imushhestva-po-dogovoru-pozhiznennogo-soderzhaniya-mezhdu-fizlicami-nerezidentami-chto-s-NDFL.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!