Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчитываться в электронной форме – обязанность не для всех

April 3, 2013

ГНС Украины сообщает, что при представлении отчетности учитываются критерии распределения налогоплательщиков на крупные, средние, малые. 
Налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в орган ГНС в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи подотчетных лиц. 
Напомним, субъекты хозяйствования в зависимости от количества работающих и доходов от любой деятельности за год могут относиться к субъектам малого предпринимательства, в том числе к субъектам микропредпринимательства, среднего или крупного предпринимательства. 
Субъектами микропредпринимательства являются физлица-предприниматели или юрлица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых средняя численность работников за календарный год не превышает10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 млн. евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ. 
Субъектами малого предпринимательства являются субъекты хозяйствования, у которых средняя численность работников за календарный год не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн. евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ. 
Субъектами крупного предпринимательства являются юрлица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за календарный год превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельности превышает сумму, эквивалентную 50 млн. евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ. 
Другие субъекты хозяйствования относятся к субъектам среднего предпринимательства
Представление налоговой декларации в органы ГНС регламентировано ст. 49 Налогового кодекса Украины
Критерии распределения субъектов хозяйствования определены частью третьей ст. 55Хозяйственного кодекса Украины.

По материалам официального портала ГНС Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!