Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчитываемся в фонд соцзащиты инвалидов вовремя

February 23, 2016

Приближается дата представления годовой отчетности за 2015 год в Фонд соцзащиты инвалидов (далее – Фонд) – 29 февраля 2016 года (последний рабочий день февраля). В данной статье вы найдете нюансы выполнения норматива создания рабочих мест для инвалидов, поймете, установлен ли этот норматив именно для вашей бюджетной организации и будут ли какие-то санкции за его невыполнение.

Людмила ГОРДІЄНКО,
редактор-експерт "UTEKA"

Норматив трудоустройства инвалидов: для кого и какой именно

Норматив трудоустройства инвалидов установлен Законом от 21.03.91 г. № 875-ХII «Об основах
социальной защищенности инвалидов в Украине» (далее – Закон № 875). Так, ст. 19 данного Закона установлено, что для предприятий, учреждений, организаций, в том числе общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере: 

  • 4% среднеучетного количества штатных работников учетного состава за год;
  • Одно рабочее место – если количество работ-ников – от 8 до 25 человек.

Учреждения с меньшим количеством работников норматив трудоустройства инвалидов не устанавливают и Отчет в Фонд не представляют.

Заметим, что расчет норматива осуществляется работодателями самостоятельно. Полученное значение количества рабочих мест округляют до целого числа по правилам математики: если после запятой цифра 5 и больше, то число округляется в сторону увеличения (см. Письмо Минтруда и соцполитики от 17.10.08 г. № 767/0/15-08/19).

Выполнением норматива в общем случае будет считаться трудоустройство рассчитанного количества инвалидов или уплата годовых административно-финансовых санкций за их нетрудоустройство в Фонд по местонахождению предприятия или организации (ч. 9 ст. 19 Закона № 875). А вот будут ли соответствующие штрафы для бюджетных организаций, разберемся далее.

Штрафные санкции за невыполнение норматива

Согласно ст. 20 Закона № 875 предприятия, учреждения и организации со среднеучетной численностью работающих инвалидов меньше установленного норматива ежегодно уплачивают соответствующим отделениям Фонда административно-хозяйственные санкции. Размер этих санкций – среднегодовая заработная плата на соответствующем предприятии, в учреждении, организации в расчете за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства инвалида, но им не занятое.

Для предприятий, учреждений и организаций, на которых работает от 8 до 15 человек, размер штрафов за рабочее место, предназначенное для трудоустройства инвалида и им не занятое, определяется из расчета 1/2 средней годовой зар­платы.

Важно! На бюджетные организации эти админи­стративно-хозяйственные санкции не распространяются. Ведь в последнем абзаце ч. 1 ст. 20 Закона № 875 отмечено, что ее положения не распространяются на предприятия и организации, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджетов. Но отчитаться все же нужно!

Обратите внимание! Юрлица, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджетов, вместе с Отчетом представляют (отправляют) копию справки от ГФС о включении их в реестр неприбыльных учреждений. Оригинал справки предъявляется во время представления Отчета. А в случае отправления Отчета по почте копия справки удостоверяется нотариально (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70).

Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме № 10-ПI, утвержденной приказом Минтруда и соцполитики от 10.02.07 г. № 42 (далее – Приказ № 42, Отчет), представляют те работодатели, в частности бюджетные учреждения, на которых работают 8 и более человек.

Составляется Отчет по результатам отчетного года и представляется работодателями или отправляется письмом с уведомлением о вручении до 1 марта после отчетного периода (п. 2.1 Инструкции, утвержденной Приказом № 42) в соответствующие региональные отделения Фонда, в которых они зарегистрированы.

Как рассчитать годовое среднеучетное количество штатных работников учетного состава (стр. 01 Отчета)?

Данный показатель рассчитывается согласно п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286 (далее – Инструкция № 286), следующим образом:

1) уточняются ежедневные данные об учетном количестве штатных работников из табеля учета рабочего времени согласно кадровым приказам (о приеме, переводе работника на другую работу, увольнении);

2) суммируется количество штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца с 1-го по 30-е (31-е) число, а для февраля – до 28-го или 29-го числа, включая выходные, праздничные и нерабочие дни. Полученная сумма делится на число календарных дней месяца. Что касается количества штатных работников учетного состава за выходной, праздничный или другой нерабочий день, то оно принимается на уровне учетного количества работников за предыдущий рабочий день. Если же праздничных или других нерабочих дней больше чем два подряд, количество штатных работников учетного состава за каждый из этих дней принимается на уровне количества работников учетного состава за предыдущий рабочий день.

Годовое среднеучетное количество штатных работников учетного состава находят путем суммирования среднеучетного количества работников за все месяцы работы и деления результата на количество месяцев учреждения в отчетном году (обычно – 12);

3) в учреждениях, которые работали неполный месяц (например, в связи с сезонностью производства или регистрацией не с 1-го числа месяца), среднеучетная численность определяется путем деления суммы учетного количества штатных работников за все дни работы учреждения в отчетном месяце, включая выходные, праздничные и нерабочие дни за период работы, на число календарных дней за весь отчетный месяц.

Пример 1

Вновь созданная бюджетная организация начала деятельность с 24 декабря 2015 года. Учетное количество штатных работников учреждения составляет (человек): с 24 по 27 декабря – по 53, 28 декабря – 50, 29 декабря – 52, 30 декаб­ря – 53, 31 декабря – 49.

Определяем учетное количество работников за декабрь 2015 года:

(5 х 53 + 50 + 52 + 53 + 49) = 469 человек.

Календарное количество дней в декабре – 31.

Среднеучетное количество штатных работников в декабре – 15 человек (469 : 31). Это количество указывают в строке 01 Отчета.

Среднеучетное количество штатных работников за год исчисляется путем суммирования среднеучетного количества штатных работников за все месяцы работы учреждения в течение отчетного года и деления полученной суммы на количество месяцев в этом периоде.

Пример 2

В учреждении среднеучетное количество штатных работников в 2015 году составило (человек): в январе – 90, феврале – 85, марте – 92, в апреле – декабре – по 91.

Среднеучетное количество штатных работников за 2015 год – 91 человек [(90 + 85 + 92 + 91 х
х 9) : 12].

В строке 01 Отчета о трудоустройстве инвалидов будет показано значение – 91 (чел.).

Важно! Учреждение, которое работало неполный год, рассчитывает годовое среднеучетное количество штатных работников аналогично: суммируется количество работников за все месяцы работы учреждения, а полученная сумма делится на 12.

Заметим: штатные работники, которые находятся в служебных командировках (в частности, оформленные в соответствии с законодательством Украины иностранцы), также включаются в учетное количество.

Категории работников, которые не учитываются

Согласно пп. 3.2.2 Инструкции № 286 при расчете среднеучетного количества штатных работников за год не учитываются работники, пребывающие в следующих отпусках:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством (трех или шести лет согласно медицинскому заключению), включая тех, кто усыновил новорожденного ребенка непосредственно из роддома.

Кроме того, не учитываются внешние совместители и работники, которые трудятся на условиях гражданско-правового договора.

Заполнение других строк Отчета

Руководитель бюджетного учреждения, в котором работают наемные лица и который является инвалидом согласно действующему законодательству, может указать себя как трудоустроенного инвалида в строке 02 Отчета. Указывая в строке 02 количество работников, которым установлена инвалидность, работодатель-инвалид увеличивает показатель строки на 1.

Строка 03 заполняется следующим образом:

  • если учетная численность работников превышает 25 человек, то для заполнения этой строки умножают показатель строки 01 на 4 %;
  • если в учреждении работает от 8 до 25 человек, то в этой строке проставляют единицу.

Используя данные примера 2, в строке 03 проставляем 4 (среднеучетное количество штатных работников за год (91) умножаем на 4 % и результат от умножения (3,64) округляем до целых). Это значит, что учреждение должно трудоустроить 4 человека-инвалида. Напомним, что штраф за нетрудоустройство инвалидов бюджетные учреждения не платят.

В строке 04 указывается годовая фактически начисленная зарплата работников, количество которых отражено в строке 01. Условно допустим, что ежемесячная зарплата работников бюджетного учреждения одинакова для всех и равна 4 тыс. грн. Поэтому в строке 04 проставляем в тыс. грн. – 364 (91 чел. х 4 тыс. грн.).

В строке 05 проставляется среднегодовая зарплата штатного работника (исчисляемая в гривнях, в отличие от строк 01–04, где единицей измерения является тыс. грн.) как результат от деления значения строки 04 на значение строки 01, умноженного на 1 000. Таким образом, в строке 05 получим 4 000 грн.

В строке 06 субъект хозяйственной деятельности обязан отразить сумму административно-хозяйственных санкций за несоблюдение норматива трудоустройства инвалидов.

Обратите внимание! Бюджетные учреждения эту строку прочеркивают, так как они не платят штрафных санкций за несоздание норматива рабочих мест для инвалидов. Следовательно, и в на­шем примере в этой строке ставится прочерк.

Ответственность за неподанный отчет

Согласно ч. 2 ст. 1881 КУоАП за непредставление Отчета в Фонд к административной ответственности (админштрафу) привлекается должностное лицо, которое должно представлять отчетность (обычно это главный бухгалтер или же сам руководитель бюджетного учреждения). Размер штрафа – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.). Из письма Минюста от 17.07.07 г. № 22-14-493 можно сделать вывод, что непредставление отчетности является длящимся правонарушением, поэтому админштраф может быть наложен не позднее чем через три месяца со дня выявления такого правонарушения (ч. 2 ст. 38 КУоАП).

Обратите внимание! Отдельные санкции за ошибки в Отчете действующим законодательством не предусмотрены.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otchityvaemsya-v-Fond-soczashhity-invalidov-vovremya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!