Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчитываемся по транспортному налогу по вновь утвержденной форме декларации

May 29, 2015

С 01.01.15 г. вступила в силу ст. 267 «Транспортный налог» Налогового кодекса (далее – НК), согласно которой введен новый местный налог на так называемые «роскошные» авто. Все владельцы таких автомобилей должны отчитываться по этому налогу. Такие требования касаются также бюджетных учреждений, на балансе которых есть мощные авто со сроком использования до 5 лет. Из этой консультации вы узнаете: кто именно, как и когда должен декларировать и уплачивать новую разновидность налога на имущество.
Налогоплательщики – юридические лица самостоятельно исчисляют сумму транспортного налога на основании документов, подтверждающих право собственности на ТС, и отражают его в Налоговой декларации по транспортному налогу для юридических лиц (далее – Декла­рация).
Форма такой Декларации утверждена приказом Минфина от 10.04.15 г. № 415 (далее – Приказ № 415), вступившим в силу с 22.05.15 г.
Заметим, что в Декларации годовая сумма налога указывается с разбивкой равными долями поквартально.
Кроме того, после вступления в силу Приказа № 415 юридические лица (в т. ч. бюджетные учреждения) должны подать Декларацию в 2015 году в случае получения права собственности на объект налогообложения в течение этого года. При этом Декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на объект, а сам налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности (пп. 267.6.4 НК).
При этом, в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение отчетного года налог исчисляется предыдущим владельцем за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он лишился права собственности на такой объект, а новым владельцем – начиная с месяца, в котором он получил такое право собственности (пп. 267.6.5 НК). Соответственно в Декларации новый владелец отражает информацию о налоге, начиная со ІІ квартала до конца отчетного года.
Поскольку инструкции по составлению вновь утвержденной формы Декларации нет, при заполнении ее реквизитов будем руководствоваться нормами НК.
Итак, титульная часть Декларации заполняется так.
В строке «порядковый номер за год1» (стр. 1.1.Т) указывается порядковый номер подаваемой декларации. Нумерация ведется последовательно нарастающим числом от количества поданных деклараций (независимо от типа декларации: отчетная, новая отчетная или уточняющая)). Например: первая декларация за отчетный год будет под № 1, следующая декларация, поданная в отчетном году после приобретения нового объекта налогообложения, будет под № 2.
В строках 01–03 колонки «Тип декларации» проставляется соответствующая отметка в зависимости от того, какая декларация подается:
·  2.1 – тип Декларации «Отчетная» указывается в случае представления годовой декларации (в срок до 20 февраля отчетного года) или дополнительной отчетной декларации в случае приобретения нового объекта налогообложения в течение отчетного года (в месячный срок). Например, если в течение отчетного года юридическое лицо получило право собственности на новый объект налогообложения в новой административно-территориальной единице, по которому нужно отчитываться в течение месяца, то в поле «Код типа декларации» проставляется «Отчетная», а в графе 1.1.Т – «1»;
·  2.2 – тип Декларации «Новая отчетная» отмечается, если в предоставленной ранее Декларации была допущена ошибка и она исправляется путем подачи новой Декларации до наступления предельного срока ее подачи;
·  2.3 – тип Декларации «Уточняющая» указывается, если в ранее поданной Декларации выявлены ошибки и подается еще одна Декларация после наступления предельного срока подачи декларации.
В строке «начиная с2...» указывается номер месяца арабскими цифрами в случае представления Декларации по ТС, приобретенным в течение отчетного года. Номер месяца – это месяц, с которого возникают новые налоговые обязательства. Например, если ТС приобретено 25.05.15 г., то в этом поле проставляем «05».
В строке «с учетом уточнений с3» указывается арабскими цифрами номер месяца, с которого вносятся уточнения налоговых обязательств. Заполняется только при наличии соответствующих уточнений. Например, если выявлена ошибка в ранее поданной Декларации в апреле отчетного года, то в строке «отчетный (налоговый) период» указывается: «на 2015 год» «с учетом уточнений с 04».
В строке «полное наименование плательщика» указывается соответствующая информация о налогоплательщике согласно регистрационным документам.
В строке «налоговый номер» указывается код по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины, а для юридических лиц – нерезидентов – регистрационный (учетный) номер, который присваивается контролирующим органом.
В строке «код вида экономической деятельности (КВЭД)» проставляется основной код экономической деятельности по КВЭД;
В строке «электронный адрес» и «факс» – соответствующая информация по желанию плательщика.

Пример заполнения декларации см. в «Баланс-Бюджет» № 22, который выходит из печати 02.06.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!