Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчетность по ресурсным платежам - по новым ставкам

August 14, 2014

Наибольшие изменения претерпели ставки сбора за специальное использование воды и экологического налога. В частности, ставки за воду повышены для всех направлений и источников использования: подземных, поверхностных источников, использованной воды для нужд гидроэнергетики, для жилищно-коммунальных предприятий, водного транспорта, рыбного хозяйства, производства напитков, карьерной и дренажной воды. Не изменились только ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов.
Сбор за специальное использование воды исчисляется ежеквартально нарастающим итогом с начала года, соответственно в налоговых декларациях за I полугодие 2014 года данные о начислении сбора следует отражать двумя строками отдельно: за I квартал и за II квартал 2014 году (пункт 326.1 НК).
Напоминаем, что ставки эконалога увеличились во II квартале почти в 8,5 раза. Поскольку отчетность по этому налогу подается поквартально, то за II квартал 2014 года данные по эконалогу отражаются в отчете по новым повышенным ставкам.
К тому же ресурсные налоги уплачиваются в бюджет поквартально в течение 50-ти дней после окончания отчетного квартала. В случае неуплаты плательщиками сбора за воду или его уплаты в неполном объеме, контролирующие органы дают информацию о таких плательщиках в органы, выдающие разрешения на специальное водопользование, для отмены выданных разрешений указанным плательщикам.

Разъяснение МГУ Миндоходов - центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков от 29.07.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!