Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчетность кредитных союзов: что изменилось?

September 12, 2013

Внесены изменения в Порядок составления и представления отчетности кредитными союзами и объединенными кредитными союзами в Нацкомфинуслуг.
Отчетность, которую подает кредитный союз в Нацкомфинуслуг, включает:

  • годовую финансовую отчетность;
  • отчетные данные (промежуточные отчетные данные и отчетные данные за год);
  • нерегулярные отчетные данные.

Уточнен порядок представления кредитными союзами годовой финотчетности, которая подается вместе с аудиторским заключением не позднее 1 июня (ранее - 1 июля) года, следующего за отчетным. Промежуточные отчетные данные (за I квартал, I полугодие, 9 месяцев) составляются ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного периода по состоянию на конец последнего дня квартала. Отчетные данные за год составляются по состоянию на 31 декабря года, за который представляются отчетные данные.
Нерегулярные отчетные данные представляются кредитным союзом в случае предоставления им крупного кредита. При этом, крупным считается кредит, предоставленный согласно одному или нескольким кредитным договорам одному члену кредитного союза (одному и/или нескольким членам кредитного союза, которые являются связанными лицами, нескольким членам кредитного союза, которые являются ассоциированными лицами) в течение 30 календарных дней с даты заключения первого кредитного договора, на сумму, равную или превышающую: для I группы регулирования - 1 млн. грн.; для II группы - 300 тыс. грн.; для III группы - 100 тыс. грн.
Определено, что ассоциированным лицом члена кредитного союза является:
- для физического лица - супруг, прямые родственники этого лица (отец, мать, дети, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки), прямые родственники супруга этого лица, супруг прямого родственника;
- для юридического лица - руководитель или другое лицо, имеющее право принимать руководящие решения, влияющие на деятельность такого юридического лица.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 18.07.13 г. № 2361 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 17.09.13 г. № 69), кроме отдельных положений, которые вступают в силу с 01.01.14 г. и применяются с I квартала 2014 г.


Новости по теме:

Кредитным учреждениям придется отчитываться чаще

Новые параметры группирования кредитных союзов

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!