Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчет об использовании доходов неприбыльной организации: особенности подачи и заполнения

November 17, 2016

В случае нарушения требований, определенных в п. 133.4 статьи 133 НК, неприбыльная организация обязана подать Отчет об использовании доходов неприбыльной организации в срок 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного месяца.
Отчет составляется за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной, если такое признание состоялось позже) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение.
Соответственно, для неприбыльных организаций - нарушителей в строках 2 и 3 заглавной части Отчета предусмотрено отметку о такой особенный отчетный период "Месяц", который указывается при представлении Отчета за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение.
В Отчете указывается сумма самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль, которая рассчитывается по ставке 18% от суммы средств, израсходованных не по целевому назначению, и/или суммы дохода или ее части, которые были распределены среди учредителей, членов неприбыльной организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц и отражается в строке 6 части II Отчета.
Следует заметить, что в случае допущения указанных нарушений неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра и становится плательщиком налога на прибыль на общих основаниях с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.
В дальнейшем, за период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря отчетного года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в органы фискальной службы квартальную финансовую отчетность и налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий (с нарастающим итогом) в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного квартала и уплачивать налог в течение 10 календарных дней.
Со следующего отчетного года такая неприбыльная организация подает финансовую отчетность и налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий и уплачивает налог в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otchet-ob-ispolzovanii-doxodov-nepribylnoj-organizacii-osobennosti-podachi-i-zapolneniya-v-sluchae-narusheniya-trebovanij-k-nepribylnoj-organizacii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!