Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчет о суммах налоговых льгот нужно сдать не позднее 7 февраля!

February 4, 2014

Налогоплательщик, который пользуется льготами в налогообложении, обязан представлять в контролирующие органы информацию о суммах средств, не уплаченных в бюджет в связи с получением таких налоговых льгот (суммах полученных льгот), и направлениях их использования (пп.16.1.6 Налогового кодекса, далее - НК).
Следует обратить внимание, что данный Отчет не является налоговой декларацией или расчетом, то есть документом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства. Поэтому норма п.49.20 НК относительно переноса последнего дня срока представления налоговой декларации (в случае, если последний день приходится на выходной или праздничный день) к нему не применяется.
По той же причине (Отчет не является налоговой декларацией) за его непредставление (несвоевременное представление) или отражение в Отчете неправильной суммы льгот к налогоплательщику не применяются санкции, предусмотренные за аналогичные нарушения при составлении и представлении налоговых деклараций. Однако на должностных лиц предприятия может быть наложен админштраф в соответствии со ст.1631 КУоАП. Размер штрафа – от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.). В случае повторного нарушения, совершенного лицом, которое в течение года было подвержено административному взысканию за то же нарушение, сумма штрафа составляет от 10 до 15 НМДГ (от 170 до 255 грн.).
Подробнее о составлении данного Отчета и об особенностях «сельскохозяйственных» льгот читайте в "БАЛАНС-АГРО" № 5  от 03.02.14 г.
Из консультации вы узнаете: какими льготами чаще всего пользуется сельхозпредприятие – субъект спецрежима по НДС и плательщик фиксированного сельхозналога, а также когда и как по ним отчитываться.
Получите рекомендации: как правильно рассчитать сумму льготы по НДС и земельному налогу за 2013 год.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!