Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчет о льготах по уплате акцизного налога: когда можно не подавать

May 17, 2017

Подпунктом 229.1.1 НК предусмотрена возможность льготного налогообложения по нулевой ставке акцизного налога, среди других, спирта этилового, который используется для производства лечебных средств (в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов).
Операции по налогообложению спирта этилового, который используется для производства лечебных средств (в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов), кроме лечебных средств в виде бальзамов и эликсиров, по нулевой ставке акцизного налога за 1 л 100%-ного спирта включены в Справочник других налоговых льгот, который ежеквартально формируется и размещается на официальном веб-портале ГФС (код льготы «14020039»).
Суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом-налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном Кабмином (п. 30.6 НК).
Пунктом 1 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, который утвержден постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее – Порядок № 1233), определено, что этот Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые согласно НК не платят налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.
Субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот по установленной Порядком № 1233 форме (п. 2 Порядка № 1233).
Отчет подается субъектом хозяйствования за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае если субъект хозяйствования льготами не пользуется, отчет не подается (п. 3 Порядка № 1233).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!