Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчет о льготах для плательщиков НДС

October 31, 2014

Напомним особенности заполнения этого отчета плательщиками, которые не уплачивают в бюджет НДС, потому что пользуются льготами. Они обязаны ежеквартально отчитываться, указывая сумму льгот нарастающим итогом.

1. Освобождение от НДС при поставке товаров/услуг.

Для расчета сумм льгот (СЛ) применяется формула

СЛ = [Vпост. освоб – (Vприобр. с НДС + Vприобр. без НДС)] х Ставка НДС (20 %),

где Vпост. освоб – объемы поставок товаров/услуг, освобожденных от налогообложения (стр. 5 декларации по НДС);

     Vприобр. с НДС, Vприобр. без НДС – объемы операций по приобретению товаров/услуг, которые затем были использованы в операциях, освобожденных от НДС.

Обратите внимание: в расчете участвуют только те объемы, которые были использованы в освобожденных от НДС поставках отчетного периода (независимо от того, когда были приобретены эти товары/услуги).

2. Применение ставки НДС 0 %.

Сумма льгот рассчитывается по формуле

СЛ = (Vпост. нулев – Vприобр) х Ставка НДС (20 %),

где Vпост. нулев – объемы экспортных операций и/или операций на таможенной территории Украины, облагаемых по ставке 0 % (стр. 2 декларации по НДС);

     Vприобр – объемы операций по приобретению товаров/услуг, которые использовались в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 %. Этот показатель формируется по данным бухгалтерского учета (например, берутся данные о себестоимости реализованной на экспорт продукции).

3. Применение специального режима налогообложения согласно ст. 209 Налогового кодекса (далее – НК).

После того как НК была введена ставка НДС 7 %, оказалось, что в Порядке № 167 представлен не полный перечень операций, по которым плательщики НДС должны рассчитывать суммы налоговых льгот.

Обратите внимание: По мнению ГФС, эти поставки считаются льготными, поэтому таким плательщикам необходимо рассчитать сумму льготы и заполнить Отчет.

Однако сам порядок расчета суммы такой льготы для отражения в Отчете ГФС не приводит. Поскольку разъяснения отсутствуют, мы предлагаем следующий механизм расчета, который советуем согласовать в своем налоговом органе:

СЛ = [Vпост. 7 % – (Vприобр. 20 % + Vприобр. 7 %)] х 13 %,

где Vпост. 7 % – объем поставок лекарственных средств или изделий медназначения, облагаемых НДС по ставке 7 % (стр. 2.2 декларации по НДС);

     Vприобр. 20 %, Vприобр. 7 % – объемы приобретений по ставкам НДС 7 % и 20 %, которые были использованы для поставок, облагаемых НДС по ставке 7 %.

Обратите внимание: сумму льгот для поставок лекарственных средств и изделий медназначения нужно рассчитывать отдельно (разные коды).

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС” от 03.11.14 г. № 90.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!