Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчет о движении валюты по иностранныму счету: сроки и ответственность за непредставление

November 17, 2014

Осуществление операции по открытию счетов в иностранных банках требует получения резидентом Украины индивидуальной лицензии.

Порядок выдачи индивидуальной лицензии регулируется Положением о порядке и условиях выдачи Национальным банком Украины резидентам индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

В частности, владелец лицензии не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (первым отчетным месяцем является месяц выдачи лицензии), обязан подавать управлению НБУ и контролирующему органу, в котором владелец лицензии зарегистрирован как налогоплательщик, ежемесячный, а физическое лицо, которое не является предпринимателем, - полугодовой отчет о движении валютных ценностей по счету (счетам). Вместе с отчетом подается расшифровка по проведенным по счету (счетам) операциям с отражением соответствующих статей зачисления и списания (кроме физического лица, не являющегося предпринимателем) и копии банковских выписок по счету (счетам).

При этом размещение владельцем лицензии валютных ценностей на счете и/или проведения через этот счет других операций без получения лицензии, и/или нарушение требований этого Положения влечет за собой наложение штрафа в размере 100 НМДГ.

Разъяснение ГФС от 12.11.14 г.

 

Новости по теме:

Урегулирован порядок валютных расчетов по соглашению о разделе продукции

Правила перемещения валюты через административную границу со СЭЗ «Крым»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!