Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

От ошибочной отчетности можно отказаться письменно

August 30, 2017

Согласно п. 49.1 НК налоговая декларация подается за отчетный период в установленные НК сроки контролирующему органу, в котором находится на учете налогоплательщик.
Налогоплательщик обязан за каждый установленный НК отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, согласно требованиям НК подавать декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он является. Этот абзац применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, которые находятся на упрощенной системе налогообложения учета и отчетности.
Плательщики, определенные пп. 212.1.15 НК, а также плательщики, которые имеют действующие (в т. ч. приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию согласно законодательству, обязаны за каждый установленный НК отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, осуществляли ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде (абзац второй п. 49.21 НК).
Согласно п. 49.8 НК принятие налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. При принятии декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа, в котором находится на учете налогоплательщик, обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 48.3 и 48.4 НК. Другие показатели, указанные в декларации налогоплательщика, до ее принятия проверке не подлежат.
НК не предусмотрены действия субъекта хозяйствования в случае, если им ошибочно представлена налоговая отчетность в контролирующий орган (представлена отчетность, которую вообще не нужно подавать или представлена не в тот контролирующий орган). Однако налогоплательщик может обратиться письменно в контролирующий орган с обоснованием обстоятельств ошибочно представленной налоговой отчетности и просьбой не признавать данную отчетность как налоговую.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ot-oshibochnoj-otchetnosti-mozhno-otkazatsya-pismenno

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!