Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

От интерна – до врача-специалиста: оформление отношений и оплата труда

June 2, 2017

Проблемы, связанные с документальным оформлением работников, возникают даже у профессионалов. Наша консультация поможет разобраться в ситуации, когда студент проходит в заведении стажировку и потом это заведение становится постоянным местом его работы. Поскольку стажировка и работа – это различные по сути события, кадровые службы должны это учитывать, оформляя соответствующие отношения. Рассмотрим, как действовать работодателю в случае прохождения стажировки врачом-интерном, и особенности оплаты труда врачей, имеющих диплом с отличием.

 

Стажировка врача-интерна

Чтобы разобраться в рассматриваемом вопросе, сначала обратимся к законодательным актам, касающимся прохождения интернатуры.

В условиях действия Закона от 17.01.02 г. № 2984-ІІІ «О высшем образовании», согласно его ст. 53, интерном считалось лицо, которое имело полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень специалиста медицинского направления, обучалось в целях получения квалификации врача определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных должностей.

Со вступлением в силу с 06.09.14 г. Закона от 01.07.14 г. № 1556-VІІ «О высшем образовании» (далее – Закон № 1556) определение этого понятия несколько изменилось. Так, согласно ст. 61 данного Закона к интернам относятся лица, которые имеют степень магистра медицинского направления и обучаются в целях получения квалификации врача определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных специальностей интернатуры.

На сегодняшний день после кардинального обновления согласно Закону № 1556 норм ст. 47 Закона от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ «Об образовании» интернатура относится к одной из форм последипломного образования. Проводится интернатура в университетах, академиях, институтах и является обязательной формой первичной специализации лиц по врачебным специальностям для получения квалификации врача-специалиста. Напомним: соответствующую степень высшего образования и соответствующую квалификацию присваивает вуз согласно решению экзаменационной комиссии (ст. 6 Закона № 1556).

К составляющим последипломного образования относится стажировка, то есть получение лицом опыта выполнения задач и обязанностей определенной профессиональной деятельности или области знаний.

Организационные и финансовые вопросы по интернированию и стажировке на сегодняшний день регулируются Положением о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования ІІІ–ІV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденным приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291 (далее – Положение № 291).

Следовательно, зачисление выпускника медицинского вуза (медицинского факультета университета) в интернатуру проводится после сдачи государственных экзаменов и присвоения квалификации врача и получения диплома по определенной врачебной специальности. Молодые специалисты зачисляются в интернатуру приказами областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. В приказах указывается специальность интернатуры, заведение образования, в котором будет происходить очная часть обучения, и базовое учреждение (заведение), где будет проводиться стажировка. В эти базовые учреждения лица и зачисляются на должности врачей-интернов.

В соответствии с п. 2.3 Положения № 291 основанием для издания приказа служит диплом врача, удостоверение о направлении на работу по персональному распределению или справка о праве самостоятельного трудоустройства.

Заметим, что в п. 7.10 Положения № 291 преду­смотрено также прохождение интернатуры на условиях договоров, заключенных между Минздравом АР Крым, управлением здравоохранения областной, Киевской, Севастопольской городской госадминистрации, высшим заведением образования и юридическими и физическими лицами, которые будут финансировать обучение в интернатуре. Применение такого алгоритма касается врачей, которые:

·          окончили негосударственные медицинские вузы;

·          окончили государственные медицинские вузы, обучаясь в них за счет средств юридических и физических лиц;

·          приняты на работу в негосударственные заведения здравоохранения;

·          имеют сертификат врача-специалиста и желают получить другую специальность при отсутствии необходимости в таком специалисте со стороны заведения.

Если обучение проходило по государственному заказу, то в приказе о зачислении фиксируется специальность интернатуры, заведение образования, а также базовое заведение, где будет проводиться стажировка.

Согласно Положению № 291 стажировка проходит в базовом заведении или учреждении здравоохранения, где врач-интерн работает под началом врача, назначенного его непосредственным руководителем. То есть с интерном возникают трудовые правоотношения. Этим же документом установлено, что на врача-интерна при его стажировке в базовом заведении здравоохранения распространяются установленные для работников этого заведения правила внутреннего трудового распорядка. Это значит, что с интерном заключается трудовой договор.

Следовательно, интерн обучается на кафедре медицинского вуза под руководством закрепленного за ним преподавателя и стажируется по должности врача-интерна в базовом заведении здравоохранения. Обычно врачи после прохождения интернатуры остаются работать в тех же медицинских заведениях.

Врачи-интерны могут учиться также за счет средств юридических или физических лиц. В таком случае зачисление в интернатуру проводится при условии предоставления: заявления выпускника, копии диплома, справки учебного заведения о его окончании на контрактных условиях, копии договоров с учебным заведением и заведением здравоохранения или договора с учебным заведением на учебу в интернатуре. Об этом сказано в письме Минздрава от 23.06.10 г. № 08.01-35/1222.

Речь идет о том, что в случае обучения студента за счет собственных средств он должен заключить два договора-контракта: один – с заведением образования об учебе, включая очную часть интернатуры, второй – с лечебным заведением о стажировке без зачисления на должность врача-интерна и без соответствующей оплаты труда. В таком случае это будет договор гражданско-правового характера, поскольку фактически больница будет предоставлять образовательные платные услуги. При таких обстоятельствах интерн должен получить справку заведения здравоохранения о прохождении стажировки, которая будет основанием для присвоения ему звания врача-специалиста (например, врача-анестезиолога).

 

Внесение записей в трудовые книжки

Если студент уже имеет трудовую книжку, то вуз вносит в нее запись о времени обучения на дневном отделении. Запись производится в соответствии с приказами вуза о зачислении на дневное обучение, обучение в интернатуре и об отчислении из него.

Студенту без трудовой книжки первая запись в нее вносится больницей, где он в дальнейшем будет работать, в течение 5 дней после приема его на работу. В таком случае применяется норма ст. 48 КЗоТ в отношении работников, которые впервые приступают к работе.

Аналогичная норма предусмотрена и п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минсоцполитики от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58). Запись производится отдельной строкой со ссылкой на дату и номер соответствующих документов (пп. «б», «в» п. 2.19 Инструкции № 58). Запись вносится до занесения сведений о работе в данном заведении и удостоверяется печатью.

 

Оплата труда врача-интерна

По поводу оплаты труда отметим, что согласно постановлению КМУ от 27.02.92 г. № 96 «Об изменениях в организации специализации (интернатуры) выпускников медицинских и фармацевтических институтов, медицинских факультетов университетов» врачам, проходящим специализацию, заработок в течение всего периода обучения выплачивается за счет базовых учреждений (или заведений), в установленном законодательством размере.

В п. 7.3 Положения № 291 уточнено, что врачам-интернам заработок выплачивается заведением (учреждением), куда они зачислены, или заведением (учреждением), с которым заключен трудовой договор. Тарифные разряды по должностям врачей определяются согласно пп. 2.2.5 Положения № 291.

Оплату труда за время прохождения интернатуры и стажировки следует осуществлять согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минздрава и Минтруда и соцполитики от 05.10.05 г. № 308/519 (далее – Условия № 308/519).

Тарифные разряды по должностям врачей определяются согласно пп. 2.2.5 указанных Условий. В частности, врачам-интернам, врачам-стажерам по врачебной специальности врач-анестезиолог предусмотрено установление 10-го тарифного разряда.

Конечно, каждое заведение должно утвердить на базе Условий № 308/519 локальный документ, в котором конкретизируется порядок определения должностных окладов, надбавок, доплат, премии, помощи и т. п. В нем также следует предусмотреть особенности оплаты врачей-интернов, в частности порядок уменьшения или увеличения составляющих заработка врача-интерна.

Например, должностной оклад врача-анестезио­лога, определенный по 10-му тарифному разряду, с 01.01.17 г. составляет 2 912 грн. (1 600 грн. х 1,82). Также интерну могут выплачиваться такие стимулирующие выплаты, как доплаты, надбавки, премия и материальная помощь. Однако обратим внимание: такое стимулирование обязательно должно быть предусмотрено в коллективном договоре заведения, где врач проходит интернатуру. В противном случае не будет оснований для осуществления соответствующих выплат.

Не забываем, что руководителем больницы в отношении врача-интерна издается приказ, в котором указывается дата начала и окончания его стажировки, должность и фамилия врача-интерна, а также его должностной оклад и, в случае необходимости, другие составляющие заработка.

Все это должно быть отражено в тарификационном списке работника. Напомним: согласно приложению 1 к Условиям № 308/519 тарификационный список составляется ежегодно, является документом для составления штатного расписания, а также служит приложением к нему. Список должен быть подписан всеми членами комиссии.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!