Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Остается актуальной следующая информация

February 28, 2013

Регистрация прав на недвижимость: новшества 2013 года

С 01.01.13 г. правила регистрации прав на недвижимость в Украине существенно изменились. В настоящей консультации рассмотрим законодательные новшества и поясним новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество. 
Новшество 1. С 01.01.13 г. регистрацию вышеуказанных вещных прав осуществляютструктурные подразделения территориальных органов Минюста, которые обеспечивают реализацию полномочий Укргосреестра в лице государственных регистраторов, и нотариусы, но только при осуществлении нотариальных действий (т. е. при удостоверении сделок с недвижимым имуществом). 
Новшество 2. С 01.01.13 г. права на недвижимое имущество возникают с момента их регистрации в Государственном реестре. 
При этом вещные права, возникшие до 01.01.13 г. и не зарегистрированные в Государственном реестре, признаются действительными только, если: 

  • регистрация была произведена в соответствии с законодательством, действующим на момент их возникновения; 
  • на момент их возникновения действовало законодательство, не предусматривающее обязательной регистрации таких прав. 

Таким образом, если вещное право возникло и было зарегистрировано (или не было зарегистрировано в силу необязательности такой регистрации) до 01.01.13 г., то таким правообладателям нет необходимости срочно регистрировать свои права в Государственном реестре. 
Однако, если правообладатель пожелает оформить какую-то сделку в отношении своего недвижимого имущества (продать, подарить, передать в аренду, установить сервитут и т. п.), то право, возникающее по такой сделке, подлежит регистрации в Государственном реестре. При этом, если сделка будет удостоверяться нотариусом, то последний до оформления сделки проведет первичную регистрацию вещного права в Государственном реестре.

Более подробную консультацию см. в «БАЛАНС» № 15 который выходит из печати 21.02.13 г.

 

Отчитываемся по ЕСВ правильно: методические указания Пенсионного фонда

Учитывая, что отчетность по ЕСВ за январь подается уже по обновленным формам, и с целью предупреждения ошибок в отчетности по ЕСВ, редакция «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» подготовила методические указания по заполнению таблиц этой отчетности с учетом последних законодательных изменений, в частности таблиц 1, 5, 6 приложения 4 и титульного листа и таблицы 1 приложения 7 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2.

«БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2013, № 6 вышел из печати 11.02.13 г.

На сайте Пенсионного фонда размещена методика формирования пенсионной отчетности, где установлены требования к ее заполнению с учетом нормативных изменений.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!