Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности заключения договора об обслуживании счета в ЦБ

October 9, 2013

Утверждены Требования к договору об обслуживании счета в ценных бумагах.
Требования распространяются на собственников, в т. ч. государство/территориальную общину, управление ЦБ которой осуществляет субъект управления объектами государственной/коммунальной собственности (далее - субъект управления), совладельцев ЦБ, нотариусов, на депозит которых внесены ЦБ (далее - депонент), и депозитарные учреждения.
Такой договор заключается между депонентом и депозитарным учреждением и определяет, что депозитарное учреждение открывает счет в ЦБ депонента и ведет на нем учет ЦБ, принадлежащих владельцу, совладельцам ЦБ, в случае зачисления ЦБ на депозит нотариуса - соответствующему кредитору, а также учет прав указанных лиц на ЦБ, которые учитываются на определенном счете в ЦБ.
Договор относительно счета в ЦБ, который открывается на имя государства/территориальной общины, заключается между субъектом управления, который приобретает статус управляющего таким счетом, и выбранным им депозитарным учреждением. При этом, для получения такого статуса другим субъектом субъект управления от имени государства/территориальной общины должен заключить с депозитарным учреждением дополнительный договор к договору, на основании которого этот счет был открыт, с указанием в нем всех условий, кроме требований по открытию счета в ЦБ.
При заключении договора об обслуживании счета в ЦБ депонента не происходит переход прав на ЦБ и прав по ЦБ к депозитарному учреждению. Кроме того, договор должен содержать условие о том, что денежные средства, поступающие на текущий счет депозитарного учреждения с целью их дальнейшего перевода депоненту, не являются собственностью депозитарного учреждения.

Решение НКЦБФР от 06.08.13 г. № 1412 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 11.10.13 г. № 76).


Новости по теме:

Как заключить договор о получении реестра владельцев именных ЦБ?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!